Парагвай - родина мате, а терере - тем более!

unamarmota
Контактная информация:

Парагвай - родина мате, а терере - тем более!

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 дек 2011, 13:44

Сейчас уже никого ни в Европе, ни в Северной Америке не удивишь вкушением мате. Это не только полезно, но и модно. В обладании матейными аксессуарами некоторые усматривают даже гламур, за приобщение к которому так много платят современники :smile
Мате себе - и есть мате... Только вот почему родиной мате, который вроде бы все знают как "парагвайский чай", аргентинцы уверенно называют Аргентину, бразильцы - Бразилию, уругвайцы - Уругвай... :yes
Спасибо, что "знатоки истории от бывшего президента Ющенко" не успели объявить мате напитком древних украинцев от которых пошла по всей земле человеческая раса :sorry
И все таки, напиток, получаемый из высушеных листьев падуба парагвайского, будь то хоть мате, хоть терере, - исконный напиток индейцев гуарани. А индейцев этих самых сохранилось больше в Парагвае и язык гуарани есть даже официальным государственным (наряду с испанским). Поэтому напиток все же - парагвайский, а остальные все, хоть и любят его сильно, но от того, что кричат в мире об этой любви громче парагвайцев, родиной напитка все равно не стали. Хотя и производят, чего лукавить. Но ведь и водку в Бразилии делают... Даже выдумывают ей "русские" названия...
А чтобы проникнуться духом мате/терере и пообсуждать эти напитки на нашем парагвайском форуме, - посмотрите-ка эту страничку: http://www.terere.ultimahora.com/ :drinks

unamarmota
Контактная информация:

Re: Парагвай - родина мате, а терере - тем более!

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 дек 2011, 18:03

Доктор Франсия писал(а):Знать бы ещё испанский..
А я читал про одного доктора Франсия, ну, того, что Хосе Гаспар, так он даже русского со словарем не знал... :lol

Доктор Франсия

Непрочитанное сообщение Доктор Франсия » 02 дек 2011, 18:10

Умный дядька тот Хосе Гаспар был :val

Доктор Франсия

Непрочитанное сообщение Доктор Франсия » 06 дек 2011, 14:40

Скажите пожалуйста, кто знает--новый калебас на какой период времени и чем заливать перед употреблением?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 дек 2011, 18:01

Доктор Франсия писал(а):Скажите пожалуйста, кто знает--новый калебас на какой период времени и чем заливать перед употреблением?
Поскольку сам не считаюсь знатоком этих дел, рекомендую получить профессиональный ответ на: http://mateforum.org.ua/
Удач! :drinks

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 18 дек 2011, 16:13

Новая парагвайская коммерческая авиакомпания "Sol del Paraguay" (http://www.soldelparaguay.com.py/), вышедшая на рынок авиаперевозок в этом году, объявила об очередном новшестве: на борту авиалайнеров компании пассажирам будет подаваться терере или мате по вкусу и предпочтению. Пассажиру будет подаваться термососуд (гуампа), бомбилья, упаковка йербы и вода (холодная или горячая).
Кстати, с 2012 года эта авиакомпания начинает регулярные прямые авиарейсы в США.
4d7ede7f2d5c8__525!.jpg

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 19 дек 2011, 17:53

Своего рода рекламный ход,но достойный.Я только "за". Пора уже терере двигать в массы.Горячий мате итак хорошо распиарен(и в СНГ в том числе) аргентинцами и отчасти их "лепшими" друзьями уругвайцами,помешанными на горячем заваривании.Я грешным делом сам хочу трошки поэкспериментировать с йербой.А какова она в горячем виде?Для этих целей заказываю партию травы,одна треть которой будет "аргентинская".А то на матефоруме уже все уши прожужжали.Оно и понятно."Оро вэрдэ" аргентинские фирмочки в СНГ двигают.Ничего против мате не имею.Наоборот,хочу сравнить "аргентину" с "парагваем".Настроен на позитивный лад от будущего общения с аргентинской йербой.Но парагвайские сорта никуда не делись.От них мне даже по понятиям отказываться почти смертный грех.Все хочу докапаться до истины.А как же все начиналось на самом деле?То есть предки сегодняшних йерба-пользователей у костерков с чайниками тусовались,грея воду или тупо из ручья обычной водой траву заливали?Одни говорят,что терере появился во времена Чакской войны,другие-еще во времена иезуитов.Но ведь йербу знали еще в доколумбовую пору.А как тогда употребляли?В каком виде то есть?Вопросы пока без ответов.Да,нет я сильно не морочусь этим,но знать охота.Есть некая буквоедская заточка.До истины докапаться.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 19 дек 2011, 21:16

Я не специалист, но мне почему-то кажется, что все весьма прозаичнее. Конечно, парагвайосы сухой йербу пока не жуют, если воды нет, но главная в этом деле все же - йерба. Далее - по сезону: в жару - терере, а в прохладу - мате.
Случалось несколько раз ехать раненько утром в коллективо (автобусе) с народом, направляющимся на работу. Утром еще прохладно (по-парагвайски, конечно) и все в коллективо подливают горячую воду из термосов - посьорбывают мате, а днем, в жару, эти же люди пьют исключительно терере с ледяной водой...
Тот же, кто рассказывает, что терере возникло во время Чакской войны из-за отсутствия возможности нагреть воду, вероятно считает, что на той войне в Чако проще было найти лед, чем горячую воду. Да горячая вода у нас в Асунсьоне летом днем из кранов течет - так солнышко нагревает :lol , а уж в Чако нагреть жестянку - не проблема.
:drinks

Ответить