Православие в Парагвае

unamarmota
Контактная информация:

Православие в Парагвае

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 май 2012, 04:11

Этот новый раздел, новая тема, на форуме открыт по просьбе нашего форумчанина Игоря, который и обещал наполнить его содержанием.
Пока же, переношу в открытую тему ранее написанное на форуме.
С Богом!
unamarmota писал(а):... в пятницу 13 апреля в Асунсьон из России прибывает на служение в единственной православной церкви столицы православный батюшка из России.
Изображение

Итак, больше подробностей.

Парагвайская газета пишет о событии так: http://www.abc.com.py/edicion-impresa/l ... 89360.html

Что же касается священника, то биография настоятеля иерея Игоря Терентьева взята мною из интернета:

Иерей Игорь Терентьев родился 14 ноября 1969 года город Тимрюк Краснодарского края. В Церковь пришел в 23 года. Пономарил, сторожил. Поступил в Выксунское духовное училище в 2000г. в Нижнем Новгороде. Отучился на псаломщика. Далее продолжил образование в Белгородской Православной Духовной семинарии. Отучился очно три года, затем был направлен в Магаданскую Епархию. Пробыл там полтора года. В 2006 году вернулся в Белгород, экстерном окончил семинарию. В июле 2007 года был рукоположен в сан священника. В апреле был направлен в Магадан, где служил четыре года. В 2010 году поступил на заочное отделение в Московскую Духовную Академию в Троице-Сергиевой Лавре, где по сегодняшний день продолжает обучение. В Белгорорд вернулся 27 октября 2011 года.
Изображение
Бог в помощь, отец Игорь! Трудное служение дал Господь!

unamarmota
Контактная информация:

Re: Православие в Парагвае

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 май 2012, 04:17

Отныне в русской православной церкви Покровы пресвятой Богородицы города Асунсьона проводятся регулярные еженедельные Службы Божьи:

Субботы: 18.00
Воскресенье: 09.00
Адрес: Асунсьон, улица Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон, 1143 (calle Nuestra Señora de la Asunción, 1143)
Телефон: +595 21 445708 (в Парагвае - 021445708)
отец Игорь Терентьев

---------------------------------------------------------

Пользуясь случаем даю контакты и других православных (украинских) церквей в Парагвае:
- город Энкарнасьон, церковь Св. Юрия (Св. Георгия - San Jorge), угол улиц Карлос Антонио Лопес и Р. Перейра (CARLOS A LOPEZ ESQ R PEREIRA), телефон: +595 71 203322 (в Парагвае - 071203322);
- город Капитан Миранда, церковь расположена на Руте 6 (RUTA VI), священник отец Хуан Чичик Стефанюк (CHICHIK STEPANIUK), телефон: +595 71 211078 (в Парагвае - 071211078);
- город Фрам, церковь Сан Хорхе, на пересечении улиц маршала Эстигаррибиа и Педро Систофенсен (MCAL ESTIGARRIBIA Y PEDRO CISTOPHENSEN), телефон: +595 761 265420 (в Парагвае 0761265420)

Так выглядит Украинская православная церковь в г. Фрам:

Изображение

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 05 май 2012, 03:17

Благодарю уважаемый unamarmota за доверие и возможность писать здесь и рассуждать о теме Православия в Парагвае. Вы наверняка прочитаете мою писанину поэтому поделюсь с Вами. Вы не поверите, случилось страшное! Я тут набрал большой текст о своем понимании того что с Православием в Парагвае, произошел сбой системы и инфо потерялась. Поэтому то что пишу это дубль два. Спасибо что указали меня как "наполнителя" этой темы, но у меня пока не статуса ни ранга писать о такой обширной теме нет. Я надеюсь будут заинтересованные читатели с которыми мы могли выстроить диалог и порассуждать. Для себя я считал что деятельность Храма Покрова Пресвятые Богородицы очень тесно связана с АРИДЕП (тот самый "русский очаг", детище русских, имперских генералов). Хочется на форуме обсудить визит главы ОВЦС РПЦ МП в Парагвай. Информация взята мной с сайтов, ссылки я буду проставлять под цитатами.
3 июля 2011 года в ходе визита в Парагвай в рамках празднования 200-летия независимости этой страны председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил Покровский храм Русской Зарубежной Церкви в Асунсьоне.
По окончании литии в доме профессора Католического университета Парагвая Ксении Ермольевой прошла встреча председателя ОВЦС с членами Ассоциации выходцев из России и их потомков (АРИДЕП). Обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион призвал их хранить православную веру и передать духовные традиции, которые они унаследовали от предков, последующим поколениям.
http://www.mospat.ru/ru/2011/07/04/news44213/

Очень проникновенно, представляю какой душевный подъем получили Православные. Идем далее...
митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в этой стране, совершил Божественную литургию в кафедральном католическом соборе Успения Девы Марии в парагвайской столице – городе Асунсьоне. Председателю ОВЦС сослужили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон и настоятель приходов Московского Патриархата в аргентинской провинции Мисьонес игумен Варфоломей (Овьедо).
По окончании литургии митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом. Председатель ОВЦС, в частности, отметил, что за Божественной литургией Святых Христовых Таин причастились православные, живущие в Парагвае, но среди молившихся были и католики – в том числе потомки героев, которые отдали свои жизни за независимость страны в начале XIX века.
http://www.mospat.ru/ru/2011/07/04/news44211/
Перед богослужением председатель ОВЦС посетил здание католической архиепископии Асунсьона. От имени архиепископа Асунсьона, президента Епископской конференции Парагвая Пастора Кукехо, находящегося в эти дни за рубежом, православного иерарха приветствовал генеральный секретарь архиепископии монсеньор Дионисио Эчагуэ. Митрополит Иларион поблагодарил высокого представителя Католической Церкви Парагвая за теплый прием и возможность совершить богослужение в главном католическом храме страны. Владыка передал для архиепископа Кукехо в дар икону и книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» на испанском языке.
http://www.mospat.ru/ru/2011/07/04/news44211/

Вот что нам сообщает почетный консул России в Парагвае И.А. Флейшер-Шевелев. Цитата из авторского блога Дмитрия Беляева.
— Мне особо дорог протоиерей Порфирий Бирюков, который настоятельствовал в Покровском храме с конца 1930-х до конца 1950-х годов. Он преподавал в приходской школе, когда я ее посещал. Отец Порфирий был культурным, образованным священником, отличался строгостью в соблюдении порядка богослужения.
http://cuamckuykot.ru/honorary-consul-o ... 2.html#cut

У меня, как говорится вопрос. Пошел бы батюшка Порфирий на литургию проводимую в католическом кафедральном соборе? Причищался бы он там Святых и Страшных тайн Христовых? Преподнес бы он какие-либо дары?

Вот еще одна цитата из беседы с почетным консулом России в Парагвае И. А. Флейшер-Шевелевым. (авторский блог Дмитрия Беляева, потомок генерала Беляева)
Как я уже упоминал, один из последних наших пастырей — протоиерей Владимир Шленев из Буэнос-Айреса. Он наведывался в Парагвай раз в три-четыре месяца. В 2007 году, с подписанием Акта о каноническом общении, ряд клириков Русской Зарубежной Церкви, включая отца Владимира, ушли в раскол. Я поначалу ничего об этом не знал. Накануне Дней России в Парагвае, прошедших в ноябре 2008 года с участием архиереев, российских политиков, хора Сретенского монастыря, сюда прибыл секретарь митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (Капрала) протоиерей Михаил Бойков. Он сообщил мне, что взял с собой походный алтарь для богослужений. Я удивился и напомнил, что в Асунсьоне действует русский храм. В ответ отец Михаил заявил: «Вы отошли от Зарубежной Церкви, поэтому мы не можем служить на вашем приходе». Для меня эта новость была как гром среди ясного неба. Я пообещал уладить проблему. Парагвайские русские прекрасно помнят, каких трудов их отцам и дедам стоило построить церковь. Они никогда бы не позволили отдать ее неканонической группировке. По моей просьбе русская община направила старосте прихода письмо, в котором просила его не допускать протоиерея Шленева к служению в Покровском храме. Таким образом мы вернули наш храм Русской Зарубежной Церкви. Русские кладбища нам тоже удалось отстоять.
http://cuamckuykot.ru/honorary-consul-o ... 2.html#cut

Сложно сказать кто в "расколе"? Отец Владимир Шленев из Буенос-Айреса? Или латиняне ушедшие в раскол в 1048 г.? В материалах последующих Вселенских Соборов об этом говорится.

Я был бы очень рад, если действительно в далёкой стране Парагвай не потухнет "русский очаг", тут в России в некоторых регионах даже сами русские далеки от "русскости"... Что я вам могу сказать про Парагвай? Я там не был. Но я очень хочу там побывать, а может и остаться там жить...
Простите уважаемые читатели, если обидел кого.
Надеюсь что кто-то прочитает сие и сможем порассуждать о Православии в Парагвае.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 май 2012, 05:28

Игорь писал(а):
Обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион призвал их хранить православную веру и передать духовные традиции, которые они унаследовали от предков, последующим поколениям.
DSC00638-1.jpg
Игорь писал(а):У меня, как говорится вопрос. Пошел бы батюшка Порфирий на литургию проводимую в католическом кафедральном соборе? Причищался бы он там Святых и Страшных тайн Христовых? Преподнес бы он какие-либо дары?
У меня - ответ. Давайте попробуем обойти на форуме "богословские тонкости" запрещения посещения храмов и принятия Святых Таинств православными в католических храмах и наоборот. В этих рассказах много людского и они далеко не всегда отвечают каноническим документам Церквей. Думается "силенок" у нас маловато, чтобы безукоризненно разобраться, а ереси написать - не хотелось бы... ОК?
Игорь писал(а):Вот еще одна цитата из беседы с почетным консулом России в Парагвае И. А. Флейшер-Шевелевым. (авторский блог Дмитрия Беляева, потомок генерала Беляева)
Как я уже упоминал, один из последних наших пастырей — протоиерей Владимир Шленев из Буэнос-Айреса. Он наведывался в Парагвай раз в три-четыре месяца. В 2007 году, с подписанием Акта о каноническом общении, ряд клириков Русской Зарубежной Церкви, включая отца Владимира, ушли в раскол. ...
Сложно сказать кто в "расколе"? Отец Владимир Шленев из Буенос-Айреса? Или латиняне ушедшие в раскол в 1048 г.? В материалах последующих Вселенских Соборов об этом говорится.
Слово раскол, мне думается, употреблено Игорем Анатольевичем (если действительно - это его слово!) в смысле неподчинения священника решениям высшей иерархии своей Церкви. И только.
Еще одно. Насчет Вселенских Соборов и расколов. Сдается мне, что эти самые "латиняне" (а ведь есть католики и византийского обряда, причем даже в России!) не в "расколе", а собираются регулярно после 1048 года на Вселенские Соборы и вообще - представляют из себя ЕДИНУЮ (Соборную) Христову Церковь, а вот у православных, прости Господи, с Вселенскими Соборами за последние 1000 лет как-то не выходит - нет единства - сплошная самостийность.
Когда, как говорят в армии, "вся рота не в ногу, а я один - "в ногу", стоит задуматься...

(Кстати, на авторский блог Дмитрия Беляева, я бы ни ссылался ни в вопросах православия, ни в вопросах Парагвая - у этого автора нет даже базовых знаний)

Так что, давайте тут не спорить, кто правильнее, а займемся как настоящие христиане с любовью исполнением заповедей: тут уж на каждого работы уйма.
:yes

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 05 май 2012, 06:15

Доброго дня уважаемый unamarmota! Вы еще не ложились?
Я прочитал Ваш ответ и услышал Вас. Я не в коей мере не хотел "умничать" и обсуждать "Богословские тонкости". Для меня интересно чем сегодня живет и дышит русская диаспора в Парагвае? Все таки стержнем объединения наших являлось и должно являться Православие. Вы со мной согласны? А что есть Церковь? Церковь-это собрание верных. Если все таки даст Бог и я смогу приехать и остаться жить в Парагвае, я так или иначе должен влиться в общину (меня конечно могут не принять, но посещать Богослужения я смогу). И если я здесь буду жить мне надо будет выстраивать отношения в окружающем меня обществе. Для этого мне нужно понять, что и как...
Что касается ссылки на блог Дмитрия Беляева, то там было размещено интервью с почетным консулом России в Парагвае. Нам здесь из-за моря-океана сложно оценить нюансы. Вот Вы открыли что по чем. Мы то читаем то что пишут... Вот спрашиваем...
Спорить я конечно не буду и что-то доказывать тем более. Для себя я определяю маячки к которым я бы двигался в Парагвае. Это Православный Храм, община, русская диаспора, АРИДЕП... Это то где могут подсказать, на кого можно опереться в дальнейших делах. Для нового человека нужна поддержка. Я правильно понимаю? Любовь конечно покрывает все! Я еще раз хочу подчеркнуть что не собирался и не собираюсь кого-то в чем-то уличить и осудить. Просто для себя хотел разобраться.
Спасибо за Ваш ответ.
Я еще могу продолжать писать здесь?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 май 2012, 11:43

Игорь писал(а):Доброго дня уважаемый unamarmota! Вы еще не ложились?
Здравствуйте, Игорь! Рано встаю: кто рано встает, тому Бог дает! В Парагвае (между прочим, но не по теме) общественный транспорт (коллективо - автобусы) с 3 утра начинают работать. Правда, - до 20 часов...

Простите, но не уверен, что православие - стержень объединения русской диаспоры. Православие - всего лишь одна из конфессий, к которой принадлежат некоторые здешние русскоязычные... Как быть с протестантами, коих здесь много? Вычеркнуть из диаспоры или "сорт" другой присвоить? Не говорю уж о мусульманах, иудеях... А я вот, например, католик - так я "нерусский"? Атеистов куда?
Мне кажется должны быть другие критерии объединения диаспоры.
А вера - это вера. Хорошо, когда она есть. Христиан будет объединять вера в единого Христа, потому что истинная вера не ищет различий в многоликом мире, разделяя, а видит величие и славу Бога, создавшего таких разных людей.
Мне очень по душе высказывание Блаженного Папы Иоанна Павла II о православии и католицизме: это два легких одного организма - Церкви.

На другие вопросы ваши отвечу в другой ветке, чтобы здесь не отвлекаться.

Писать на форуме - конечно же пишите! Тема у вас очень интересная и "копаете" вы глубоко... Ну, то, что я с чем-то не соглашаюсь - так я же не пророк или апостол, чтобы вещать истины. У вас такое мнение, у меня - другое: один Бог знает, кто ближе к истине, потому что истина только в Нем. Он и рассудит каждого - дайте время...
:flag_of_truce

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 05 май 2012, 23:55

Доброй ночи уважаемый unamarmota!
Спасибо за ответ! Не то что я "копаю" или нет я так чувствую. И благодарность Богу что мы все разные и в этом мы дополняем друг-друга, а стало быть выглядим единым целым.
У меня как и многих рожденных в СССР было понятное для Вас детство и отрочество... Крещение в Православие в младенческом возрасте, а потом как у простого советского ребенка пионерство и комсомольство... Мой приход в Храм, к Богу, воцерковление началось уже в зрелом возрасте, когда за плечами было уже много чего. Моими наставниками стали кавказские монахи-отшельники духовные чада Глинских, Оптинских старцев. И тут у меня "башню развернуло на 180 градусов". Это как детстве вас учат писать и у вас потом вырабатывается почерк. Так произошло и у меня, будучи крещенным и невоцерковленным для меня слово Божие легло что называется в "кассу", но если у ребенка почерк с возрастом может меняться, то у меня имея за плечами "богатый жизненный опыт" Вера осталась в том понимании как меня научили. И поверьте мне наставники у меня были очень достойные.
Я терпим к остальным конфессиям, просто может мои рассуждения слишком эмоциональны, но это не потому что я "гонитель" остальных, нет. Я так чувствую и радостью Пасхальной которая присутствует во мне хочется поделиться. Из множества конфессий я в первую очередь смотрю на человека. Нас всех сотворил Господь. Среди мусульман и иудеев (живущих по закону Моисеея) много достойных перед которыми хочется "снять шляпу". Про таких можно сказать словами завета "Вот истинный израильтянин в коем нет лукавства!". А вот про атеистов простите, писать не смогу, да и не буду, поскольку это не вера, а просто безверие.
С огромным уважением к Вам.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 май 2012, 05:40

Игорь писал(а): У меня как и многих рожденных в СССР было понятное для Вас детство и отрочество... Крещение в Православие в младенческом возрасте, а потом как у простого советского ребенка пионерство и комсомольство... Мой приход в Храм, к Богу, воцерковление началось уже в зрелом возрасте, когда за плечами было уже много чего. Моими наставниками стали кавказские монахи-отшельники духовные чада Глинских, Оптинских старцев. ... И поверьте мне наставники у меня были очень достойные.

Я тоже пришел к вере в весьма зрелом возрасте и мне тоже Бог дал очень достойных священников на пути...
Вам повезло больше - вы еще в детстве получили неизгладимую печать Таинства крещения. Да и с кавказскими монахами-отшельниками, я считаю, вам очень повезло. Завидую по-доброму. Я писал вам в личной переписке, что книга Свинцицкого "Граждане неба" мной особо любима и в Парагвае ее не раз перечитываю.
Вот, кстати, тема для православной общины. Ведь огромное количество православной литературы за последние десятилетия издано в России. Часть из нее уже есть в Парагвае. Я по себе сужу... Перевез только книги сюда, но немало. При современных средствах коммуникации совершенно не сложно создать виртуальную русскую библиотеку Парагвая из частных фондов и организовать пользование (выдачу книг для чтения).
Игорь писал(а):А вот про атеистов простите, писать не смогу, да и не буду, поскольку это не вера, а просто безверие.
Писать о них и не нужно, если у вас к этому душа не лежит, а то получатся раздоры. Это, однако, тоже люди, тоже "русскоязычная диаспора" и возможно такая пока воля Божья, что не открылись у них глаза.
Вы Савла вспомните - насколько воинствующий "атеист" был, а стал избранным у Бога.
Нам дана вера - с нас больше и спросится, а кому не дана - меньше нас согрешили перед Богом... Не задумывались? :yes

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 06 май 2012, 15:09

unamarmota писал(а):
Игорь писал(а):А вот про атеистов простите, писать не смогу, да и не буду, поскольку это не вера, а просто безверие.
Писать о них и не нужно, если у вас к этому душа не лежит, а то получатся раздоры. Это, однако, тоже люди, тоже "русскоязычная диаспора" и возможно такая пока воля Божья, что не открылись у них глаза.
Вы Савла вспомните - насколько воинствующий "атеист" был, а стал избранным у Бога.
Нам дана вера - с нас больше и спросится, а кому не дана - меньше нас согрешили перед Богом... Не задумывались? :yes
Тоже не имею ничего против атеистов. Почти все люди сначала атеисты))). Никто не становится верующим сразу при рождении... Кто-то приходит к вере раньше, кто-то позже, кто-то не приходит... У меня пионерско-комсомольская юность, и до 27 лет был убежденным атеистом))). Этот день я никогда в жизни не забуду, когда у меня все перевернулось в голове...
Кстати я тоже не православный, и не католик, но так же христианин. Хотя остальная моя семья - православные, сын даже в православной гимназии учится.... Да и основы учения многих религий, если очистить их от наносного человеком за столетия - ничем не отличаются, описывают одну и ту же дорогу к Богу, просто разными словами...

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 май 2012, 19:22

Есть в Украине мудрейший человек - блаженнейший кардинал Любомир Гузар - бывший глава Украинской греко-католической Церкви, который сам отказался от поста и передал бразды правления молодому нынешнему главе - владыке Святославу.
Независимо от конфессиональной принадлежности, а Украина куда уж более чем многоконфессиальна - блаженнейший Любомир считается высочайшим моральным авторитетом нации и у него часто, несмотря на его слабое здоровье, спрашивают мнение по тому или иному аспекту политической или общественной жизни страны.
Так вот, блаженнейший Любомир сказал как-то, что центром жизни и устремлением все христиан есть Христос. Чем больше мы пытаемся к нему приблизиться, тем ближе, как спицы колеса, идущие от обода к оси, сближаемся между собой, пока наконец не сольемся в центре. В Центре, который и есть единственной Истиной.
Так что задача не различия искать, а стараться как можно ближе приблизиться к Христу, Ему следовать. Пусть своим путем, но цель видеть в Христе.

Вот и вся проблема разделения христианства - на мой взгляд. Люди свое выдают за Божье - заблуждаются сами и раздор сеют.

Кстати, известно ли православным, например, что греко-католики по всему миру (греко-католики разных национальностей есть) каждый день молятся в церквях "о всех православных христианах", поскольку и себя считают православными и братьями тех православных, которые самые-самые православные?

Кроме того, за границами бывшего СССР, по-моему, гораздо менее остро стоит вопрос о различии между церквями, тем более - христианскими.
Позволю себе рекомендовать ознакомиться желающим, с деятельностью католического издания в Брюсселе "Жизнь с Богом", которое начало свою работу для в 1945 году для помощи многочисленным гражданам СССР, войной заброшенным в Европу, в мир католический и оказавшимся без церкви, без религиозной литературы. Изначально было обусловлено никоим образом не касаться вопросов Церкви разделяющих, а издавать и распространять только те труды Церкви и Святых отцов, которые говорят об общих для всех вопросах христианской веры.
Трудно себе представить спор "заграничных" приходских священнослужителей о том чья вера (чей обряд) правильный, а чей нет. Для этого есть специалисты богословы, которые работают в межцерковных комиссиях. И уж слабо совсем могу себе представить священника-католика, говорящего прихожанам, что соседи, посещающие православный храм, - есть отступники от истинной веры Христовой...
Так что, дорогие братья-православные, приезжая в Парагвай, заранее готовьтесь не миру доказывать и на словах, что вы христиане более правильные, а - Богу и делами веры.

Фотография, которая мне лично очень нравится - молящаяся парагвайская монахиня-францисканка:
6912811498_0af16fef08_b.jpg

Ответить