Православие в Парагвае

Игорь

Re: Православие в Парагвае

Непрочитанное сообщение Игорь » 07 май 2012, 00:58

Здравствуйте уважаемый unamarmota!
Спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы во первых строках прояснить про Савла (апостол Павел). Если Вы помните то он вовсе не был "атеистом", он был глубоко верующим человеком, он чтил и исполнял законы Моисея. Просто он не сразу воспринял Христа, как Спасителя и Искупителя нашего. А потом Господь открылся ему. В Откровении (Апокалипсис) Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова есть "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих." Гл. 3 с. 15-16. Те которые холодны, т.е. те которые не верят в мессию (не знаю можно-ли в эту категорию отнести атеистов? Это надо спросить у старцев... То что над каждым из нас есть промысел Божий, над атеистами, некрещеными, так это даже не оспаривается!). Т.е. из врага Господь тут же может сделать друга, а вот из теплохладного... Тот который знает, кое что понимает, из такого союзника не сделать, как у нас говорят "ни рыба ни мясо". То что наверняка ценится пред Господом - искренность! Если я в чем заблуждаюсь, так я искренен в этом и верю что так оно и есть, а Господь подправит меня через общение, книги или простых людей. Потому как Господь помогает через людей.
Абсолютно с Вами согласен в отношении Веры. Господь говорит нам об этом. Кому больше дано, с того больше и спросится.
Что касается книг, идея с библиотекой конечно очень хороша. У нас здесь у каждого собрано много книг и трудов. В том числе и отцов раннехристианского периода. Есть книги на церковно-славянском языке, есть и на старорусском (нет пробелов, читать достаточно сложно, но практика делает свое дело).
В отношении главенства Церквей и правильности того или иного мы копья ломать не будем. Абсолютно согласен с Вами, что "делами своими оправдимся и осудимся ими". Мне очень понравилась биография брата Иосифа Муньоса-Кортеса... Мне к сожалению не удалось с ним лично познакомиться, но я общался с людьми и монахами которые его хорошо знали. В интернет есть о нем информация. Если Вам интересно, почитайте.
В нашей Православной литургии есть конечно слова о молитве за всех и соединении всех. Соединение всех возможно, безусловно, только в Истине. По другому просто не возможно. Удар! И спица отломалась и не соединяется с осью колеса. Еще один удар по матери Церкви и откололась очередная группа верующих с претензиями "на правильность служения". Враг рода человеческого воюет, пытаясь разобщить и разорвать нас. Но как говаривал афонский старец отец Паисий (Эзнепидис): "Ничего... сатана пашет, а Господь будет сеять!"
Простите за сумбурность письма, просто руки не успевают за мыслями.
С глубоким уважением.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 07 май 2012, 02:43

Уважаемый Olega!
Я также отвечал на Ваше сообщение, к сожалению произошел опять какой-то сбой и мое сообщение для Вас не появилось в форуме. Просто хотел Вам сказать что ответил Вам и на мой взгляд там получилось достаточно душевно... Сейчас уже такого не повторю... Мне жаль что Вы не сможете почитать. Так как было написать на смогу, причина не игнорировании, а в отсутствии времени. Может в следующий раз?
С уважением

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 07 май 2012, 03:46

Добрый день, Игорь!
Жаль что так сложилось, но иногда бывает, что когда долго набирается сообщение, интернет может временно отключиться. Я обычно делаю так: набрав сообщение, перед тем нажать кнопку "отправить" - копирую его, на всякий случай.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 май 2012, 05:30

Очень хорошо.
По-моему, "обкатка" темы явно состоялась, интерес к ней на форуме есть - не унылое болото.
Как бы там ни было, но результат споров оказался предсказуем: все мы говорим об одном и том же, только своими словами, что и было задумано Творцом, наделившим нас индивидуальностью и индивидуальной волей.
Так уж сложилось, что пользуясь этими дарами Господа, каждый человек выстраивает свое понимание смысла Божьего Слова; некоторые идут дальше и, даже для себя незаметно, приписывают Богу свою логику, предвосхищая Его суд и деля людей на правых и неправых...
Этого, мы здесь, постараемся общими усилиями избежать.
Оставим Богу судить кто теплый в душе, а кто горит, кто горит верой, а кто борьбой с верой, кто достоин веры и Истины, а кто нет...
Особо давайте не "нажимать" на "так соединение возможно", а "вот так - невозможно". Мы же знаем, что то, что человекам невозможно, Богу возможно. Разве вправе Ему "подсказывать", что это "невозможно - не делай"? :sorry
Такое вот испытание.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 май 2012, 05:40

Игорь писал(а): Что касается книг, идея с библиотекой конечно очень хороша. У нас здесь у каждого собрано много книг и трудов. В том числе и отцов раннехристианского периода. Есть книги на церковно-славянском языке, есть и на старорусском (нет пробелов, читать достаточно сложно, но практика делает свое дело).
Конечно - хороша и над этим думать нужно. Причем, как я это вижу, нужно думать не только как о "православной библиотечке", которая вполне может быть при церкви.
Нам, мирянам и представителям "русскоязычной диаспоры" (даже будущим) нужно задуматься о создании культурного фонда. Фонда - не в смысле финучреждения для отмывок и откатов, а для сбора возможно большего культурного наследия, а возможно и не только культурного, а технического, например. Причем не в виде "колхоза", а в виде единой только базы данных - где (владелец) можно взять и ознакомиться...
У меня, вот, к примеру, "Добротолюбие" брали читать не только православные, но и католики здешние - им духовник их посоветовал! :yes

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 07 май 2012, 06:35

Доброго дня olega!
Благодарю за понимание и за совет. Теперь то я уж так и поступаю! В первоначальном своем ответе Вам говорил, что мы наверно немного запутались в самом слове атеист. В толковом словаре русского языка Ушакова есть определение: атеист-безбожник, отрицающий Божественную силу. (может сказал своими слова, но суть там такова). Так я думаю, что в Вашем случае слово атеист к Вам не применимо. Вы наверняка держите в мыслях некую созидающую, высшую Силу (Абсолют, Универсум...)
Хотя остальная моя семья - православные, сын даже в православной гимназии учится....
Так что Вы не атеист. Это точно. И наверняка Господь приведет Вас к Себе и примет, я просто уверен в этом, и примет Вас с распростертыми объятиями!
С уважением.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 07 май 2012, 06:40

Уважаемый unamarmota!
Вы прямо озвучиваете мои мысли. Один из моих планов, как раз был - создание некоего фонда или даже технопарка несущего в себе и обучающие функции в том числе. Надеюсь при личной встрече мы могли обсудить и эти перспективы.
Спасибо!

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 май 2012, 07:18

Большой проблемой содержания асунсьонской Покровской церкви была проблема материального участия диаспоры. Как-то с трудом жертвовались копейки даже за те же свечи, которые зажечь каждый считает своим основным долгом при посещении храма, но которые нужно для храма купить... Отремонтировать храм, содержать двор...
Последние годы многое решалось исключительно жертвами собственных денег и сил церковного старосты Сергея Васильевича Коленко. Ему же, некоторые, пытались поставить в вину что-то там неправильное в расходах... Понятное дело - Сергей Васильевич - не белая кость, а полный self made man, из самых низов выкарабкавшийся...
Изображение
Как-то теперь удастся отцу Игорю побороть рутину и приучить добровольно и с открытым сердцем жертвовать на храм?

Совсем недавно глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал: "Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь".

Мне лично не хотелось бы, чтобы на дверях асунсьонской православной церкви появилось объявление-прейскурант услуг по примеру храмов российских.
завантаження.jpg
завантаження.jpg (12.03 КБ) 7655 просмотров
Здесь, в католическом мире это совершенно неприемлемо и непонятно: Церковь не требует платы за уделение Таинств или другие службы - жертвовать церкви деньги дело добровольное и долг моральный.
Мне импонирует больше такой вот открытый "бухгалтерский отчет", раздаваемый раз в месяц на воскресной Службе Божьей вместе с текстами чтений и прочими парафиальными объявлениями:
123.jpg

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 07 май 2012, 13:09

Абсолютно с Вами согласен!
Выставлять расценки на совершение Богослужений скажем мягко не красиво! Раз у прихода есть община, она и должна безпокоится о Храме и остальных атрибутах. Десятина. Вот то что было всегда и должно быть. Помоги Господи церковному старосте и батюшке в служении.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 10 май 2012, 09:16

Может быть, кому-то из верующих, находящихся вдали от библиотек и не имеющих под рукой первоисточников, для приобщения к святоотеческой литературе, пригодится такая электронная библиотека, созданная украинскими православными:
http://agios.org.ua/wiki/index.php/%D0% ... 1%86%D0%B0

Изображение

Можно читать и здесь: http://www.stsl.ru/ (есть даже страничка на испанском), http://www.manuscripts.ru/, http://www.sobornik.ru/index.htm

Ответить