Путешествия по Парагваю

unamarmota
Контактная информация:

Путешествия по Парагваю

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 окт 2012, 05:25

Открываю эту тему на форуме в связи с начавшимся велопробегом по Чако двух друзей из России (http://konkvistador.ru/index.php/paragv ... m-po-chako).
Путешествие это - уникальное и, вполне возможно, тут на форуме, найдутся желающие его обсудить, задать вопросы, написать пожелания. Вполне возможно, что найдутся и иные путешественники, которые поделятся планами покорения неведомых территорий и мы сможем обсудить такие проекты. Тут хоть и не страна советов, но все же...
Хочу напомнить, сайт наш, кроме русского звучания "Парагвайская надежда" носит и латинское "КонквистАдор.ру", то есть имеет место быть тематика покорения новых парагвайских земель покорителями-конкистадорами из России (русскоязычными).
Таких конкистадоров-первооткрывателей называли "аделантЕро".
В наши времена дух первооткрывательства (http://unamarmota.blogspot.com/2011/03/ ... _9420.html) как-то зачах в офисно-бетонно-металлических джунглях городов, а люди, идущие впереди во имя идущих за ними, вызывают только уважение. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Re: Путешествия по Парагваю

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 окт 2012, 12:44

Часов с 11 в Асунсьоне прошла сильнейшая гроза, перешедшая во временами моросящий (ллЮвиа дЭбил :smile ), а временами усиливающийся (модерАдо) дождь. Метеорология говорит, что во время грозы сразу выпало 50 мм осадков. Да и вообще пугают сильными грозами с ветром всю неделю.
imagen-satelital-captada-a-las-0545-de-este-miercoles-_577_432_78117.jpg
0000464775.jpg
На некоторых улицах столицы машины "плывут".
Изображение
Не знаю, как там сейчас на трассе Трансчако, по которой едут наши путешественники, но могу только себе представить: мало того, что сверху льет, а ветер норовит сдуть с дороги, так еще и грязеводяные фонтаны от проходящих фур... А рюкзак, который становится все тяжелее? Но нужно еще найти место, где разбить палатку и как вскипятить воды для перекуса... :scare3
Показал Парагвай российским велотуристам сразу свои капризы: в первый день жара за сорок, а во второй - сильнейшая гроза и ливень.
:flag_of_truce

Francisco Solano

Непрочитанное сообщение Francisco Solano » 04 окт 2012, 13:57

У моей девушки старшая сестра с мужем занимаются велотуризмом. На майские доехали до Симферополя поездом компанией в 10 человек (билеты брали за два месяца), а потом на великах, по дорогам и тропинкам к морю, скупались, понежились на солнце и обратно на поезд. А к Дню Независимости, в конце августа, доехали до Ковеля поездом, а потом на вело к Шацким озёрам и назад, по дороге назад с Фастова до Белой Церкви и немного дальше ехали тоже великами.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 04 окт 2012, 17:31

Ладно, принимается: порассуждаем, хоть это и не о Парагвае...
Вообще-то, как я понял из разговоров (ранее мы с Андреями знакомы не были), они не позиционируют себя как велотуристов. Они - туристы, а транспорт для своих путешествий выбирают по обстоятельствам, хотя конечно же опыт велосипедный имеют.
То есть они могли бы попробовать сплавляться по какой-нибудь из рек Парагвая на байдарках, например (видел, кстати, на днях совершенно случайно место, где продают индейские каноэ из пластика) или пойти пешком...
В данном случае, по условиям намеченного маршрута, они выбрали велосипеды.
У них определяющим является познать Парагвай, посмотреть Чако, где 80 лет назад успешно воевали русские за свою новую родину, открыть неведомое...
По крайней мере, мне неизвестно о подобных попытках путешествий в Чако, да и парагвайцы, которым я рассказываю о своих друзьях русских, поехавших в Чако на велосипедах, выкатывают глаза и говорят что-то по типу "кэ бАрбаро!!" (какой ужас!! а некоторые - и покрепче :nea )
Знаете, проезжали мы с ребятами возле небольшого памятничка русским на Авениде ФедерасьОн рУса, а он уже год как стоит поврежденный какой-то машиной. Рядом посольство России, а памятник вообще-то поставил АРИДЕП - тоже небедные люди там собрались, но никому дела нет. Стоит себе на улице такой калечка и кого из парагвайцев может какой россиянин убедить, что в Парагвае чтят память русских?
Так вот, кто-то на вечеринках вздыхает по-испански(русского не знает!): "ах, я русский, ах мои предки..."
А кто-то из далекого для Парагвая Питера приезжает за многие тысячи километров тяжкими трудами посмотреть на места, где сражались в Чако русские, пофотографировать, попытаться найти этот самый загадочный "форт Серебряков" (Fortin Serebriakoff) о котором говорят, но которого никто не видел и фотографий его не найти (GPS-карты показывают в этом месте "глухой лес"), привезти эту историю на родину.
Если нужно выбирать, то я на стороне тех, кто делает, а не болтает. :yes

На фотографии - памятник защитникам Чако у столичного стадиона имени защитников Чако:
Изображение

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 окт 2012, 05:34

Вчера, на просторах интернета, обнаружил, что наши оказались не первыми велопутешественниками по Чако. К сожалению. :sorry
Вот ссылка на фотографии за апрель 1980 года путешествия до города Марискаль Эстигаррибиа на велосипедах:
http://www.flickr.com/photos/paul_lowry ... paraguayo/
Опередил Поль Лаури, мда...
Обратите внимание на велосипедные колеса - та еще грязюка после дождя... А пейзажи какие "живописные"...

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 09 окт 2012, 11:13

В начале ноября в Айолас (Ayolas) пройдут эко-туристические соревнования Mbatui на лодках.
0000466556.jpg
Соревнования названы по имени птицы - одного из видов кулика, который прилетает из Арктики(!) за 32000 километров зимовать в Парагвае! :yes
Соревнования - командные, дистанции разделены на участки в 80, 150 и 300 километров.
Соревнования организованы при участии Географического общества Парагвая (Sociedad Geográfica Paraguaya) и экспедиции Тембиаса (Expedición Tembiasá).
Гонки организованы с целью продолжения программы экологического просвещения Guyra Paraguay.
Начало соревнований - 5 ноября 2012 года.
Заинтересованные в участии могут обращаться по телефонам (+59521) 223 567 / 229 097 или +595981739741 (моб.) или и-мейл: guyra.paraguay @ guyra.org.py.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 09 окт 2012, 22:23

Получена первая весточка от наших велопутешественников по Чако: самая трудная часть путешествия успешно завершена. Много фотографий и, еще больше впечатлений от края больших кактусов.
Скоро, совсем скоро начну публиковать здесь материалы их путешествия.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 11 окт 2012, 07:30

Начинаю публиковать первые фотографии путешествия по Чако на велосипедах двух жителей Питера. С их любезного разрешения, фотографии мне переданы для обработки, пока они отправились во вторую часть своего познавательного путешествия - к водопадам Игуасу. В этот раз - на машине.
Итак - велопутешествие.
С солдатиком-парагвайцем на КПП в базу ВВС возле международного аэропорта им. Сильвио Петтиросси:
Изображение

Первый день пути по Трансчако: ливень - не ливень, а ехать нужно! И не просто ехать - крутить педали!
Изображение
Мост Ремансо через реку Парагвай, по которому трасса Трансчако идет на Боливию (сразу за мостом - поворот налево :acute на аргентинский город Клоринду, до которого километров 20)
Изображение

В сторону от трассы не особо и "загуляешь": кроме того, что земли вокруг частные, так еще и колючие кусты да кактусы
ИзображениеИзображение

Там, где воды много, участки подзаболоченные - царство непуганых пернатых:
Изображение
Изображение

Ночью на стоянку приходил любопытный коати (глаза сверкают)
Изображение

Видели путешественники и пуму, оленей и варана
Изображение

Палящее солнце и жара за сорок... А вот и городок меннонитов - оазис в пекле. Случайная встреча с семейной парой у которой глава имеет славянские корни, а жена - немка
Изображение

Изображение

Местность и растительность меняются: все суше и жарче... края больших кактусов
Изображение
Изображение

Начались места сражений в Чакской войне: кое-где можно найти полузасыпанные траншеи
Изображение

А вот и форт Бокерон
Изображение
Изображение
Изображение

музей Чакской войны с уникальными экспонатами
Изображение
Изображение

Полный фотоотчет о первой части путешествия можно смотреть здесь:
https://picasaweb.google.com/1174620713 ... raguay2012#
https://picasaweb.google.com/1174620713 ... 2012GARMIN#
По всем вопросам о путешествии обращайтесь, пожалуйста, непосредственно к героям по и-мейлу, который есть на каждой фотографии. :yes

Путешественники еще напишут рассказы о своем путешествии по тем черновикам, которые ведут в пути, еще "привяжут" свои фотографии к картам в интернете.
Сейчас - путешествие по Парагваю продолжается: еще не зажили ожоги от палящего солнца Чако, а уже сегодня - новые и совершенно другие впечатления - грандиозные, мирового значения водопады Игуасу и самый известный город Парагвая - Сьюдад дель Эсте.

Sunneo

Непрочитанное сообщение Sunneo » 12 окт 2012, 10:12

unamarmota писал(а): Видели путешественники и пуму, оленей и варана
Может все же не варана? Это же страшилище на Комодских островах обитает?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 окт 2012, 21:56

Sunneo писал(а):
unamarmota писал(а): Видели путешественники и пуму, оленей и варана
Может все же не варана? Это же страшилище на Комодских островах обитает?
Как зовется профессия изучателя пресмыкающихся? :acute Я - не он. :sorry
Может и не варан там был. Если именно это показалось вам недопустимым в публикации, то приношу свои искренние извинения. Возможно аудитория меня поправит и идентифицирует по фото встретившуюся ящерицу.
Кстати, о ящерицах: я тут проверился, так род вараны это значительно больше чем вид "комодский варан".
Но к Парагваю это не имеет никакого отношения, впрочем.

Наши велопутешественники приехали уже в Асунсьон и знакомятся со столицей. Фотографии водопада Игуасу и Асунсьона они уж сами будут выкладывать в начатых мной парагвайских альбомах. Смотрите там.

Ответить