МОЙ ПАРАГВАЙ

unamarmota
Контактная информация:

Re: МОЙ ПАРАГВАЙ

Непрочитанное сообщение unamarmota » 30 июл 2011, 14:26

Pavel писал(а):А как вообще дело с праздниками обстоит на земле парагвайской ? ... Что вообще празднует Парагвай ?
А вот есть же на сайте все праздники официальные Парагвая! :yes

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 15 авг 2011, 07:49

Поздравляю всех парагвайцев, и уругвайцев, и эквадорцев, и всех латиноамериканцев и вообще католиков с праздником! Для меня Успение один из самых любимых праздников!

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 15 авг 2011, 09:19

urraca писал(а):Поздравляю всех парагвайцев, и уругвайцев, и эквадорцев, и всех латиноамериканцев и вообще католиков с праздником! Для меня Успение один из самых любимых праздников!
Не оффтоплю, т.к. Уругвай перечислен. За поздравление конечно спасибо!
Пор фавор, поясните, у нас что праздник? Католическое успение?(я так, с познавательной целью) Тут не поймешь, т.к. верующих особо не наблюдается, ну в Пасху как то шевелятся у храмов , а в другое время не видела.
А заодно можно поздравить парагвайцев с Днем Асуньсьона.

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 15 авг 2011, 09:38

Странно. А в Иркутске основные католические праздники заметны. Все-таки потомков поляков немало.

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 15 авг 2011, 10:47

urraca писал(а):Странно. А в Иркутске основные католические праздники заметны. Все-таки потомков поляков немало.
И у нас польская община большая, да и вообще других католиков не мало, но страна, в целом, мало верующая, по закону страна светская, есть церки и молельные дома очень разные, преимущества у католической церкви перед тем же баптиским момельным домом или православной, григорианской и пр. церковями или молельными домами любого направления, никакого. В целом, уклон в атеизм, кажется является значительным отличием Уругвая от всех соседей.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 23 авг 2011, 15:48

Большое спасибо (хоть с опозданием :sorry ) за поздравления.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы на самом деле весьма значителен для Парагвая даже не только с точки зрения его религиозного смысла - это День столицы Парагвая ибо столица эта самая так и называется Нуэстра Сеньора де ла Асунсьон, то есть "Успение нашей Пресвятой Богородицы".
Приятно, что в Иркутске этот праздник проходит торжественно. Знаю, что в Иркутске есть парафия не только Католической Церкви латинского обряда (ее-то и ассоциируют в России в основном с поляками), но и Украинской Католической Церкви - то есть католиков византийского обряда.
Можно засчитать это как "плюсик" советской власти, которая так непримиримо уничтожала Церковь, что "засеяла" ссыльными католиками и их потомками бескрайние просторы Сибири. А уж католики смогли сохранить веру (не обрядовую внешнюю часть, как главное!).
Вдвойне приятно, что есть даже в очень далекой Сибири люди, которые помнят о Парагвае и поздравляют. СПАСИБО! :kiss3

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 23 авг 2011, 16:27

Имею совершенно достоверные сведения, что замечательный человек и ярчайший представитель дружественной МАНЬЯНЫ - Musia движется сейчас по парагвайской территории в сторону Энкарнасьона, оставив поутру за спиной парагвайскую столицу... А впереди еще Сьюдад дель Эсте и водопады Игуасу.
Скверная погода выдалась для первого посещения любимой мной страны: холода антарктические и дождь. Совершенно не условия побродить по асунсьонским тенистым улочкам и паркам, "повисеть" на террасе кафе...
Тем не менее, весьма и весьма надеюсь, что впечатлений будет куча и преобладать будут положительные. Да и не вечер ишшо.
Надеюсь, что в совершенно скором будущем нас порадуют не только свежим взглядом на страну, но и кучей новых фотографий.

Могу заметить еще, что не всегда удается понять Парагвайщину даже человеку с уругвайским паспортом и разговаривающему на испанском свободно :nea . Рассказы о том, что много парагвайцев неграмотны и имеют другой кругозор, наполняются совершенно ясной реальностью, когда пытаешься втолковать в столичном магазине, какие сигареты хочешь купить. Парагвайцы не понимают когда им рассказывают о желании получить пачку "ментоловых" сигарет. Не морочьте им голову сложностями - скажите "бЭрдэ" - зеленые.
В общем, я - в предвкушении: скоро нам расскажут! :yahoo

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 24 авг 2011, 06:06

Завидую Musie! И желаю максимально приятного путешествия!

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 24 авг 2011, 22:42

unamarmota писал(а):Имею совершенно достоверные сведения
Вот ты тумана напустил, что тот еще совковый разведчик. :lol А в реале ты давным давно знал когда я приеду , и увиделись мы еще в первый же день как я прилетела.
Фоток пока не будет, только как вернусь в Уругвай сделаю. Из отелей это проблематично, а я как блоха скачу, день В Асуньсьоне, день в Энкарнасьоне, Сьюдад дель Эсте и т.д. И еще успеваю заскочить то в Аргентину, то в Бразилию. Благо в любом случае просто пересечь мост через Парану. Хотя совсем в разных концах Парагвая.
У тебя опять пробла с инетом? Ну ничего, как доберусь до вас, позвоню. На фин де семана :alco :yes

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 27 авг 2011, 10:09

urraca писал(а):Завидую Musie! И желаю максимально приятного путешествия!
Гы :lol Хотя может и не смеяться, а плакать можно, но мы в ЛА, а значит принимаем ситуёвину такой, какая она есть. Тур по городам и странам у меня индивидуальнй, так сказать совсем не эконом-вариант, сиречь тут сбоев не было. А вот на самолетах решила сэкономить и выбрала бразильскую Pluna.
Рассказываю потому, что кто то может попать не в лучшую ситуацию, обстоятельства у людей бывают разные. Так вот Плюна без согласования мне перенесла вылет на двое суток и сообщила об этом на мэйл. И это тот случай, когда для личных связей я использую один мэйл, а для всякой текучки, типа бронирования, сообщений от телефонных компаний и пр., пр. другой мэйл. Открываю его тольк тогда, когда чего жду, а так не просматриваю. Туда пишут все кому не лень. Например транспортная компания, с которой когда то тащила контейнер, до сих пор присылает оферты. Соответственно чисто случайно я открыла, по ошибке ,эту почту и узнала, что лечу в другой день. Хорошая фигня! :diablo Человек в другой стране, не факт, что все таскаются с ноутом как я, а вполне может оказаться, что у кого то просто нет денег прожить еще пару суток в чужой стране. Та же гостиница, если она хорошая и очень хорошая по цене, то номера не простаивают. Попробовала узнать, что можно сделать, получается ехать в аэропорт, менять билет, лететь через третью страну, стыковаться чудовищное время ........ Понятное дело осталась. В Монте моя приятельница уже позвонила в офис Pluna, они начали "путаться в показаниях", короче, соберу все чеки за пару суток, плюс потрачу столько, чтобы им икалось, а уже на месте обдеру их как липку, благо подтверждающий мэйл о компенсации уже получен сегодня. :lol Ну и официальное письмо от своей фирмы, о сорванных делах и упущенной выгоде уже готов, моя аудиторская компания подготовила и это подтвердили мои контр агенты. Так что у меня появились еще пару дней халявного отдыха, а у Плюны обязательства оплатить их по гамбурскому счету. :yahoo
Так что выбирая авикомпанию, учтите, эконом вариант может иногда оказать дороже . :kngt
unamarmota писал(а): Могу заметить еще, что не всегда удается понять Парагвайщину даже человеку с уругвайским паспортом и разговаривающему на испанском свободно :nea . Рассказы о том, что много парагвайцев неграмотны и имеют другой кругозор, наполняются совершенно ясной реальностью, когда пытаешься втолковать в столичном магазине, какие сигареты хочешь купить. Парагвайцы не понимают когда им рассказывают о желании получить пачку "ментоловых" сигарет. Не морочьте им голову сложностями - скажите "бЭрдэ" - зеленые.
В общем, я - в предвкушении: скоро нам расскажут! :yahoo
Насчет свободного испанского ты уж сильно преукрасил, если еще учесть, что диалект другой. Кроме того парагвайцы не заботят себя артиклями и пр., но уж дело только упрощает, а вот наше LL, т.е. риоплатское шипение, усложняет, тем не менее контакт возможен.
Хочу заметить, что выяснилось, упрощение типа вместо ментоладо, называть сигареты verde, не есть правильно. Старичок китаец, в маленьком магазинчике, всучил мне серебряную пачку KENT с голубым перламутровым верхом, утверждая, что это сигареты с ментолом. Нигде на сигаретах не написано ментол. Но дедок был такой замечательный, что отказаться купить, не смогла. Но согласилась взять упаковку только на 10 штук. Каково же было мое удивление, когда обнаружила, что это реально ментоловые сигареты, лучшего качества из того, что я пробовала в Парагвае. Потом ,внимательно изучив пачку, нашла крошечные буквы ice. Если бы не уперлась и сразу бы взяла пвчку на 20 шт., то эта надпись была бы большой.
Вот и получается, что китайский дедулька, который говорит на своем китайско-гишпанском языке, сильно присвистывая, отлично понял меня, но вот объяснить что сигареты ice не смог. В любом случае спасибо ему за науку, конечно сигареты эти много дороже других, но и качество совсем другое. Хотя не бывает так, что бы лучшее было дешевле.

Ответить