ОБРАЗОВАНИЕ

olega
Site Admin
Контактная информация:

ОБРАЗОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение olega » 06 июл 2011, 16:06

Вопрос есть животрепещущий...
Нет ли какой-нибудь информации по нижеследующим вопросам:
Как там с образованием в столичном регионе?
Дает ли ПМЖ право на бесплатное школьное?
И вообще какой уровень его?
А сколько стоит обучение в частных школах?
Каникулы: декабрь - февраль ?

unamarmota
Контактная информация:

Re: ОБРАЗОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 июл 2011, 16:38

Не могу корчить из себя всезнайку по любому вопросу :sorry : к сожалению, ответы на эти вопросы мне неизестны.
Могу дать только ссылку на сайт министерства образования и культуры: http://www.mec.gov.py/cms/
Уж там читайте (кто может) документы и ищите ответы.
Попытаюсь расспросить... :bye2

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 июл 2011, 19:35

Поспрашивал тут сегодня. Кое-что выяснил. Например, что полностью бесплатного школьного образования в стране нет. Но разве есть оно, к примеру, в Украине или России? Все равно нужно нести... :yes
Так вот о том, сколько "нести" в Парагвае. Плата за школьное обучение колеблется от 2,5 долларов в месяц в школе попроще до 50 долларов в месяц престижной частной - например американской. Говорят, что такая плата не есть фиксированная и что "нужно разговаривать" в каждом конкретном случае - может быть поменьше.
Обучаться возьмут любого ребенка, пусть даже он и его родители не получили ПМЖ и седулы. (В Парагвае седулу - удостоверение личности выписывают даже на младенцев - это значит просто, что государственная машина "сосчитала" ребенка.) Конечно, нужно, чтобы на ребенка были документы той страны, откуда он приехал (вообще без всяких документов не возьмут). Район проживания ребенка никого не интересует - нет "закрепления" школ за районом. Это ваша проблема, как ребенок будет добираться. Кстати, нужно отметить, что подавляющее большинство детей не идет пешком и не едет общественным транспортом. Для школьников существуют школьные автобусы, нанимаемые родителями в складчину. Такой автобус ездит по адресам и собирает/развозит школяриков. Автобусы могут быть как большие, так и маленькие мест на 10, но обязательно иметь надпись "Школьный".
Каникулы: большие - здешним летом, а малые какие-то начались вчера...
Об уровне школьного образования ничего пока не скажу. Как оценить? Сложно сказать, но от уровня современного "университетского" образования в Украине - я просто в шоке. Но живут же с ним? :flag_of_truce

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 08 июл 2011, 02:07

Большое спасибо за информацию. Это как раз то что меня сильно интересовало.
По моему мнению - цены очень дешевые даже применительно к американским школам.

Небольшой оффтоп: В Москве живет друг, родом из Киева, так вот прописка у его семьи Российская, но не московская. Так вот что бы устроить ребенка в платный детсад, с оплатой около $800, еще руководство сада попросило взятку в 120т руб ($4000)

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 08 июл 2011, 03:32

Немного о качестве образования. Не в Парагвае и не на Украине, а в России. Вы замечаете, что на ЛА форумах живущие там пишут по-русски намного грамотней живущих в России? Дня три назад канал РТР в анонсе федеральных новостей сообщил, что Младич собирается "байкотировать" процесс. И это отнюдь не исключение. Что уж говорить про Сибирь!

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 июл 2011, 13:43

Новый правил русскага языка :congratulate
Теперь слово «кофе» можно использовать в среднем роде. А слово «договор» произносить с ударением на первом слоге. Что произошло с русским языком, корреспонденту Infox.ru поведали профессиональные филологи.
1 сентября вступил в силу приказ № 195 Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации». Новый приказ министерства утверждает список словарей, которые содержат в себе нормы современного русского языка. Мы приводим его:
1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б. З., Сазонова И. К., Чельцова Л. К. — М: «АСТ-ПРЕСС», 2008. — 1288 с.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А. А. — М.: «АСТ-ПРЕСС» 2008. — 794 с.
3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И. Л. — М.: « АСТ-ПРЕСС», 2008. — 943 с.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В. Н. — М. : «АСТ-ПРЕСС», 2008. — 782 с.
Лицом к малограмотным
Русскими стали слова «файф-о-клок» и «чао». Кроме того, слова «йогурт» и «по средам» можно произносить с ударением на любой слог. А «факсимиле» правильно произносить с ударением на второй слог.
«Интернет» стал именем собственным и пишется теперь с большой буквы, а к городу Цхинвал вернулось окончание «-и».
Вошли в словари и заимствованные слова: «риелтор», «ремейк», а также «офшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».
Правда, ударения слов «торты» (первый слог), а также «звонит» и «красивее» (второй) сохранились.
Подробнее о приказе корреспонденту Infox.ru рассказал заместитель директора Института русского языка имени Виноградова, доктор филологических наук Леонид Петрович Крысин.
Основное, что вызвало широкий резонанс, это ряд маргинальных нововведений :alco , таких как разрешение использовать слово «кофе» в среднем роде или ударение на первый слог в слове «договор». По мнению Леонида Петровича, нормы языка со временем претерпевают изменения, однако ориентироваться при внесении изменений следует на образцовых носителей русского языка — актеров, писателей, высококвалифицированных журналистов, лингвистов. В то же время ряд новых норм, вызвавших столь широкий резонанс, отражает язык более маргинальных носителей, и их возведение в норму пока что преждевременно.
Другой аспект, на который обратил внимание эксперт, — это очень короткий список. «В нем нет ни толковых словарей, ни орфоэпических (отражающих правила литературного произношения. — Infox.ru). Этот список обязательно будет расширяться». Присутствие в первоначальном списке словарей исключительно издательской группы «АСТ» Леонид Крысин объясняет тем, что они первыми подали заявку на включение их изданий в список. Другие издательства, по его мнению, также будут претендовать на подобный статус для своей продукции.
http://www.infox.ru/science/enlightenme ... redn.phtml

ASV

Непрочитанное сообщение ASV » 08 июл 2011, 14:31

Эта история 2009 года закончилась ничем, к счастью. Было много шумихи относительно "новых" ударений. Отстояли прежние нормы. Хотя, если послушать что делают с родным языком первые лица государства - можно было и не оспаривать предложенные "новые" нормы...

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 июл 2011, 16:08

Это хорошо, что отстояли - свидетельство того, что сохранились носители живого и литературного русского языка. Достаточно осознать насколько "беден" язык испанский по сравнению с русским всеми оттенками, полутонами, характеристиками в описании жизни, чтобы уважительно к русскому относиться и не калечить.
И вовсе не потому, что "им разговаривал Ленин"...

Pavel

Непрочитанное сообщение Pavel » 20 июл 2011, 02:21

unamarmota писал(а):.... от уровня современного "университетского" образования в Украине - я просто в шоке....
Зря это Вы так !!! Это Вы просто не общались с "нашими" заочниками :nea Вот где абсолютный НОЛЬ, я бы даже сказал отрицательная величина :lol
Спрашиваю одного такого "выпускника"-строителя - зачем тебе, мол, все это, ты ж никогда не будешь специалистом ??? Он отвечает - я - менеджер по продажам, у нас в офисе все имеют в/о, чем я хуже, а что "строитель" - так просто дешевле, меньше "хабарей"...
А как в других местах, есть такая же девальвация в/о ??

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 20 июл 2011, 09:32

Pavel писал(а):
unamarmota писал(а):.... от уровня современного "университетского" образования в Украине - я просто в шоке....
Зря это Вы так !!! Это Вы просто не общались с "нашими" заочниками :nea Вот где абсолютный НОЛЬ, я бы даже сказал отрицательная величина :lol
Спрашиваю одного такого "выпускника"-строителя - зачем тебе, мол, все это, ты ж никогда не будешь специалистом ??? Он отвечает - я - менеджер по продажам, у нас в офисе все имеют в/о, чем я хуже, а что "строитель" - так просто дешевле, меньше "хабарей"...
А как в других местах, есть такая же девальвация в/о ??
Вовсе нет. У нас поступить в универ нет проблем. Поступает например на поток 1500 человек. А заканчивают 125 - 130. Но как легко поступить, ровно так же легко и вылететь. Все вопросы к себе, не хотел учиться, деньгами не решается, вышвырнут. Половина исчезает уже после первого курса, если не после первого семестра.
Совсем забыла сказать, у нас образование для граждан бесплатное.

Ответить