ОБРАЗОВАНИЕ

unamarmota
Контактная информация:

Re: ОБРАЗОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 май 2013, 08:53

В старые советские времена (уж выслушайте стариковскую байку) случалось в рабочей комнате нам закрываться на обед для проведения "мероприятий". Шеф у меня был заслуженнейший работник, ветеран и инвалид войны с иконостасом наград на груди. Когда кто-то уж сильно настойчиво стучал к нам двери в такие "интимные моменты" общения и родства душ, шеф громко говорил: "Раз не открывают - значит никого нет!" и обрубал хвосты. Заслуженный человек - плевал на условности, да и всенародная борьба с зеленым змием еще не наступила...

Да, так вернемся к нашим баранам, простите - к образованию.
Вопрос я ваш запомнил, но не отвечаю, потому что не знаю, а остальные молчат, как обычно. Узнаю - расскажу. Думаю, что есть, конечно. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 июл 2013, 06:19

С 2010 года государство декларировало право на получение бесплатного дошкольного образования. Жизнь осовременивается и ужесточается - матери тоже работают, как и мужчины, времени на детей остается все меньше. Короче, решило государство хоть чуть подтянуть уровень дошколят, чтобы не приводили родители в первый класc совсем уж диких парагвайчат.
Все это благое начинание споткнулось о простую вещь: в стране катастрофически не хватает учителей для такого дошкольного образования (я вам по секрету скажу: в школьном образовании в провинции тоже учат кто попало и чему попало :nea )
По стране нехватка учителей дошкольного образования чуть более 40%: на 8000 публичных (государственных - escuelas publicas) школ в стране, только 4600 могут дать дошкольное образование. :sorry
http://www.abc.com.py/edicion-impresa/l ... 90723.html

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 июл 2013, 09:20

Во всех школах Парагвая, замечаю, ученики сидят и пишут на каких-то стульчиках с подставкой для писания сбоку.

Изображение

Понятное дело, что о правильной осанке речи нет. Я же вспоминаю, сколько уделялось этому времени в далеких советских школах моего детства и далеко не уверен, что это было ошибкой. :sorry

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 09 июл 2013, 15:11

09.jpg

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 16 июл 2013, 00:07

15 000 млн муниципалитету и из них 50% на образование! 3400000 баксов (если округлять) муниципалитету и из них 1700000 на образование!
"Одна из бедных стран Южной Америки" блин!
Десять школ в год ремонтируется!
И это в городе не имеющем современной системы канализации.
Все таки у Парагвая больше шансов на развитие. Те кто выучатся в этих школах и построят и канализацию, и дороги.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 сен 2013, 05:51

Международный экономический форум (Foro Económico Mundial) определил место Парагвая среди других стран по показателям системы образования:
http://www.abc.com.py/edicion-impresa/l ... 14671.html
Если кратко - 133 место среди 144 стран:
_595_336_217588.jpg

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 окт 2013, 17:48

Парагвайский парламент принял решение ввести обязательное обучение основам игры в шахматы в школьное образование. Говорят, что очень помогает развитию логики и умению мыслить...
Завелся видно какой любитель шахмат на здешних равнинах: вот и День весны в Асунсьоне шахматным турниром отметили.
Попахивает все это давным давно описанным классиками СССР случае о великом комбинаторе и Нью-Васюках. Там тоже наивным селюкам втюхнули идею о достижении вершин прогресса через организацию шахматного турнира.
Мне больше по душе комментарий одного парагвайца на эту тему в газете: если хотите научить детей умению логически мыслить, то нужно ввести предмет "Логика", который, кстати, представляет собой науку давно и успешно преподаваемую в мире...
Но тогда вопрос упирается в отсутствие преподавателей логики, а преподавать основы шахматной игры может любой дворовой гроссмейстер с Меркадо Кватро. :nea Помните, тоже классическое: "Лошадью ходи!" :yahoo
Тут бы хоть депутатов научить логически мыслить, и то - за счастье.
Национальный пофигизм не совместим с логическими построениями - так может и не нужно детей мучить? :acute

P.S. По работе сверяю цифру у парагвайца. Цифра получена суммированием разных чисел кратных пяти. Парагваец в шоке: как это я без калькулятора и сразу сказал, что у него ошибка (суммировалось больше двадцати цифр)?! А я вижу в конце числа суммы цифру 1 и мне сразу становится ясно, что расчет ошибочен. Парагваец - студент университета. Все равно не понял, почему не может быть единица в конце. Проверил калькулятором и нашел ошибку.

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 13 окт 2013, 01:05

Вот и на землях Парагвая началась реформа образования. Дальше пойдет "безопасность жизнедеятельности", потом углубленное изучение трудов новых классиков литературы, с полным забвением старых, потом история, впрочем она всегда первая страдает от реформ.
Надеюсь не получится. И дети не будут при приеме в школу обязаны читать, писать, считать, а будут учиться этому в школе.
Я бы предпочел, что бы мой младший сын учился в нормальной парагвайской, желательно закрытой школе. Сразу же вспоминаются иезуитские учебные заведения, но где они теперь.
Кстати, подобные заведения и в российской империи существовали и пользовались популярностью. Но когда католичество принял, а это было почти обязательно в данных учебных заведениях, т.е. не обязательно, но все кто заканчивал иезуитские школы почему то принимал католичество, сын министра иностранных дел, школы прикрыли и иезуитам показали на дверь.

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 13 окт 2013, 14:10

Даешь нового Капабланку парагвайского разлива!Помнится в школьные годы в классе 8 хотел бросить футбольную секцию ради шахматной.В шахматы научился играть еще до школы в детском саду,а после первого класса уже ставил маты взрослым мужикам.Да,было дело...Великая игра...Насчет развития логического мышления даже не знаю.По-моему,вполне.Шахматы не карты-нарды-домино,лишним не будет.Кстати,о Хосе-Рауле Капабланке.Будущий,если не ошибаюсь третий чемпион мира,научился игре в возрасте четырех лет,наблюдая за партиями отца-военного со своими сослуживцами.Однажды сам предложил ему партию.Тот с усмешкой согласился.Но когда был разделан сыном под орех призадумался.Впоследствии Капабланка выиграл все что мог сначала на Кубе,а потом и в мире.Этот уникальных шахматист всегда в угоду красоте игры искал сложные продолжения,отказываясь от легких путей.Парагвай похоже тоже,наступая на горло собственной песне,легких путей не ищет :lol.Не знаю уровень парагвайских школ в сравнении с российскими.Смотря где учиться.Если школа в мегаполисе - еще туда-сюда,если в деревне Гадюкино-то вопрос.То есть однозначно в противостоянии село-город выиграет город.Закрытая школа?Возможно,но не факт,что лучше.Возьмем соседнюю Аргентину и не просто Аргентину,а граничащую с Парагваем провинцию Мисионес.В городе Обера(60 тыс. душ) проживает один русский-сибиряк,который там уже живет больше 20 лет.Так вот он вещает(для русско-язычных потенциальных эмигрантов),что если с детьми не заниматься дополнительно дома,то они скорее всего станут обычными среднестатистическими аргентинцами,то бишь малообразованными,так как местное образование по его словам никак не тянет на эталонное по многим причинам.Тут и слабость самих преподавателей,и,возможно,не особое рвение учащихся.Хотя,если у ученика нет огня в глазах,то никакой современный Макаренко ему не поможет.

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 13 окт 2013, 21:59

Вот что самое интересное, так это статистика поступающих в рашке на бюджетные и платные места в ВУЗы.
В основном бюджетники из деревень и мелких городов, а платники из мегаполисов. Хотя при нынешней уравниловке с ЕГЭ ситуация стала меняться.
Я думаю дело в мотивации. Жителю мегаполиса не надо стремиться вырваться из стоячего болота мелких населенных пунктов - ему и так хорошо, а деревенским приходится крутиться, что бы не спиться в родном болоте.
Не думаю что в Парагвае другая картина. Лет тридцать назад, когда все поехали в города, ситуация с мотивацией само и вообще образования, должна была измениться. Даже таджики на просторах великого СССР это поняли.

Ответить