ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Leibovich

Re: ЖИЛЬЕ

Непрочитанное сообщение Leibovich » 30 июл 2011, 18:15

Здравствуйте!

Спасибо, конечно, на добром слове. Лично для себя решил, что необходимо уезжать. 20 лет песен про развитие и демократию, а на деле все оборачивается социальной деградацией, нищетой. Лично у меня твердое убеждение, что продолжаться это будет до бесконечности.
Только вот есть несколько моментов...
1) правдивой информации очень мало. Все врут, жалуются, никто ничего не понимает... Какого вопроса не коснись - полный релятивизм мнений, оценок и т.д. Как с той же Канадой. Пройти все мытарства эмиграции, чтобы потом 2 или 3 года искать работу? Перебиваться временными заработками, посещать курсы по написанию CV и т.д. То же плохонькое сьемное жилье, нестабильность. Причем все стоит денег и не маленьких. Языковые курсы и экзамены, подготовка документов. Больше всего Канада на глобальный лохотрон похожа. Красивые картинки, замануха...как возвращение в СССР после Второй Мировой.
2) Сейчас, в отличие от давешних времен, просто так билет на пароход не купишь и не уедешь. Нужны визы, бумажки, а на каждую бумажку еще 10 бумажек. Плюс все, почти все зависит от экономической коньюктуры. Вот во время кризиса 2008 года иммиграционные заявления в Австралию не рассматривались. Потом возобновили рассмотрение. Да и разговоры эти "пора валить"... Общий вектор правильный, но в деталях... Ну куда ты будешь "валить" с зарплатой в 200 евро в месяц (к примеру)? Если на билет полгода копить нужно? Да и ощущение нехорошее, что, во-первых, эмиграцию глобально начали ужесточать - движение чувствуется в этом направлении, а во-вторых, жизнь становится хуже, беднее и тоже глобально. Цены растут, социальные достижения сворачиваются (там, где они были, разумеется). Постоянно нагнетается истерия - болтовня про кризис, мировою войну и т.д. Сколько можно? Зачем это делается? Плюс грядущий крах пенсионной системы, который очевиден всем думающим людям. Причем не только на Украине, но и на Западе.
Я сейчас нахожусь в Европе, молюсь, чтоб хоть как удалось здесь зацепиться. Только трудно это, практически не реально. Но если не получится - нужно куда-то перебираться. В северную америку точно не вижу смысла. Вот читал про Аргентину, потом вышел на Ваш сайт. Не знаю, чем все это закончится.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 30 июл 2011, 19:15

Leibovich писал(а):...потом вышел на Ваш сайт. Не знаю, чем все это закончится.
Я тоже не знаю.
Все ваши рассуждения правильны и верны, но не увидел вывода. Вероятно, у вас его пока нет. :sorry
Везде, в любой стране, в любой части света есть набор своих плюсов и минусов. Люди - разные и то, что одному минус - для другого - явный плюс. :yes
Главное, не принимайте решение о любом переезде только из-за того, что кто-то что-то хорошо написал или где-то хорошо устроился. А вообще-то: можно всю жизнь прожить на одном месте, "успокаивая" себя в критических ситуациях" словами "пора валить".

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 31 июл 2011, 08:44

Здравствуйте!
Да, у меня нет вывода. Есть только несколько тезисов. Сейчас странное время - эпоха стагнации. То есть подспудно все потихоньку гниет и рушится. Но пока удается сохранить видимость стабильности. Липовые числа рисовать, какой-то рост в 1,5 % и т.д. И опять-таки - бесконечно это продолжаться не может.
1) Взять Европу - негативная демографическая динамика. Иммигранты. Для получения гражданства в Европе требуется лет 10 - это если без больших денег. Вопрос - начнется ли резкое падение уровня жизни и возрастание социальной напряженности раньше, чем 10 лет? Будут ли эти вопросы вообще ставиться на повестку дня? Или как с книгой Тило Сарацина? Замазывание и замалчивание.
2) Взять Украину - та же катастрофическая депопуляция. Уровень жизни упал. Социальная напряженность (кое-где разжигаемая искусственно), мигранты: дальше-больше. Рейдеры. Черные риэлторы. Повышение пенсионного возраста ( читай "государственно воровство"). Какое будущее? да никакого.
Остается либо Австралия, либо Латинская Америка. Не в черную Африку же ехать.
Все зависит от того, куда ветер подует. Подождем немного - для выводов.
По поводу того, что кто-то где-то устроился. Врут очень много, банально врут. Я заметил, что чем более человека кто-то вел, подталкивал и т.д.тем больше он склонен кричать, что сам всего добился. Еще одно вранье - "нужно ехать, когда оставаться уже невозможно". Неправда. Когда оставаться уже невозможно, то ехать куда-либо уже поздно. Ехать нужно до того, как оставаться невозможно, и чем раньше, тем лучше.
По поводу "пора валить" и самоуспокоении. Похоже на рассказ о лягушке, которую варят на медленном огне. И весьма любопытно заметил один человек относительно прошлогодних пожаров в России - "лягушка сварилась". Толпы людей, бродящие по затянутой гарью Москве. Надеющиеся, что все образуется. Так и я думаю, что никто никуда "валить" не будет. "Лягушка сварилась".

Pavel

Re: ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Непрочитанное сообщение Pavel » 01 авг 2011, 14:13

Leibovich писал(а):Ехать нужно до того, как оставаться невозможно, и чем раньше, тем лучше.
Подпишусь под каждым словом !!!
И лягушку эту, блин, еще вспомнили .... Вот сижу, и прикидываю, не варюсь ли и я уже вместе с ней...

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 01 авг 2011, 14:25

Pavel писал(а):
Leibovich писал(а):Ехать нужно до того, как оставаться невозможно, и чем раньше, тем лучше.
Подпишусь под каждым словом !!!
И лягушку эту, блин, еще вспомнили .... Вот сижу, и прикидываю, не варюсь ли и я уже вместе с ней...
Те кто не уехал еще, но хотят - все варятся)))
Из тех кто уже твердо на 100% решил уезжать - реально не уедет даже один десятый....

Pavel

Непрочитанное сообщение Pavel » 01 авг 2011, 14:32

"реально не уедет даже один десятый...."
какая-то невеселая статистика... откуда она?

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 01 авг 2011, 14:38

Pavel писал(а):"реально не уедет даже один десятый...."
какая-то невеселая статистика... откуда она?
да пару недель назад видел где-то такую статистику основанную на независимых опросах

ну в принципе, если подумать , то так оно и есть

как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное...

Pavel

Непрочитанное сообщение Pavel » 01 авг 2011, 14:44

Получаеться, на девятерых пустых мечтателей - один рельный мУжик ??? :acute
Хорошо, что не я один, еще восьмерО рядом :drv

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 авг 2011, 16:29

Я уже многим рассказывал историю, что когда пришли прощаться перед отъездом к друзьям, - это вызвало гомерический хохот. Почему, что такое? Оказывается, покойный отец наших двух подружек сестер, всю жизнь приговаривал при всяких неурядицах в семье: вот уеду в Парагвай! :acute Так жизнь прожил в Киеве и умер по старости, никуда не выехав... А тут мы - с Парагваем! :lol

sergeka

Непрочитанное сообщение sergeka » 04 сен 2011, 06:39

:kngt лет 20 уже хочу уехать, и все успокаиваю себя "пора валить")))) и куда только не уезжал, ажна дважды в канаду подавался. это к теме, кто твердо решил уехать. все 20 лет, как плохому танцору, мешают разные обстоятельства: деньги, английский и деньги, процессуальные сроки, возраст и деньги, наконец, университет детей и..., конечно, деньги))) мечты, мечты, где ваша сладость, мечты ушли, осталась радость! Но ведь радость, это уже неплохо))) за эти годы просмотр сайтов и форумов стал одним из основных форм времяпрепровождения))) мне, наверное, уже действительно никуда не надо, мне хватает Интернета))) но я все равно хочу уехать)))

Ответить