ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

urraca

Re: ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Непрочитанное сообщение urraca » 17 авг 2015, 00:51

А делать ставку на статус беженца... Уж лучше прямо сейчас поезжайте. Сейчас не 70-е годы. Даже говорить скучно. Читайте форумы.

Viajeronimo

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 21 авг 2015, 06:56

olega писал(а):от 54000р, Москва-Сан-Пауло и обратно на ноябрь. Там до Асунсьона автобусом дешевле...
Да, через Москву разница существенная. Это я по-наивности с вылетом из Минска смотрел.

Andres, ну что же мешает открыть чебуречную... :acute не-не, асадную!... и нанять туда местного? Страна спасибо только скажет. А магазин с йерба-мате и аксессуарами я где-то в Питере видел. И здесь опередили!
urraca писал(а):Если наступят времена с посадками за нежелание горбатиться за 200 баксов
Они не за горами. Только, пожалуй, дети старых коммунистов сделали оргвыводы и всех несогласных теперь из своих самодержавных владений выпускают по первому желанию. Смелые и умелые съедут (что и наблюдаем повсеместно), а оставшейся биомассой руководить проще станет.

Ставка на статус беженца - это пока из обсуждаемых вариантов. Присматриваюсь к опыту украинцев, в частности к тысячам нашедших прибежище в Венгрии. Сказать по правде, в жизни моей было столько переездов и начинаний с нуля, что некоторые семьи военных бы удивились. Подустал я чутка от перемен, решиться вновь сняться с более-менее насиженного места и в омут с головой - не так просто. Не то здоровье, не тот энтузиазм, семья в прицепе. Из всех желаний основное- чтобы государству было тупо плевать на меня. Криминала не творю, налоги, если доходы есть - уплачиваю. Ан не тут-то было, у нас и покой в своей частной собственности - это роскошь.
Сейчас лето, дела поднавалились, а думать на бегу не обучен. А вот в течение зимы решение всё-таки принять надо будет. А то действительно - не тут и не там. Самое стрёмное пока что - уехать и на Парагвайском берегу не суметь закрепиться.

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 21 авг 2015, 13:12

А между тем у нас теньгушку обвалили...И сейчас чтоб купить обожаемые многими моими соотечественниками у.е.,в смысле евры и доллары,а также рублики теперь "танек" надо в разы побольше.Пока обменники валюту только скупают,но не продают.Коммерсы...пардон,представители бизнеса,типа,сильно Назарбаеву жаловались на сильно подешевевший российский рубль,из-за которого все здравомыслящее население Казахстана просто-таки тотально выгребала продукты,товары,квартиры и машины из дружественной РФ,наплюя на местных барыг и на их супернакрученный ценник.Не,ну логично..."рыба где глубже,а человек..."К примеру я им по жизни не должен и ничем не обязан и мне и многим другим у кого дешево,тот и друг.Опять все нежданчиком...Терь все подскочит,хоть воруй.Как там у Остапа?"Заграница нам поможет!"Конкретно мне может и нет,а детям моим(а у меня их двое)?Тока об этом и мысли на предмет вывоза их за бугор.То есть сначала себя любимого,а потом и прочих домочадцев.Йерба-матейные края оченома интересуют(Парагвай и Аргентина),но,что называется,не факт.Родина портвешка,к примеру,тоже покоя не дает.Самоучитель вот португальского тискаю...Накрайняк для общего развития сгодиться...Дружище из Белоруси,вы мысли о свале не бросайте!Я на вашей стороне! :lol

Viajeronimo

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 24 авг 2015, 02:06

Ну, вот всё-таки ваши теньгушки нашим теньгушкам не ровня! Смотрю курс тенге: с 2008 года изменился в 2 раза, а наш хромой зайчик - в 8. Чего далеко ходить - с декабря 2014 уже на 70% доллар к нашей бумаге потяжелел. :pop Мы тут свою валюту талонами на питание называем. У нас 35% - это просто маленький новогодний "подарок" властей благодарным трудящимся. Все знают, что он будет и особо не паникуют, организованно бегут закупать инвалюту и бытовую технику. За 2011 год бакс и вовсе чуть не в три раза подпрыгнул - ничего, живём. По ТВ даже показывают, как нам все остальные страны завидуют. На сайте госзакупок правительство себе золотую посуду с голограммой за пару сотен тыщ вечнозелёных закупает. Президент живёт в 16 резиденциях (одновременно! А вам слабо?). А виноват в девальвациях и кризисах знаете кто? Жадный и непатриотичный народец, который выгребает товары и продукты в РФ, Литве, Польше и Украине, потому что там всё тупо дешевле. Даже белорусские товары стали из рашки возить, они туда ниже себестоимости экспортируются. А ещё нам, неблагодарным, чиновники из собственного кармана летальную бесплатную медицину оплачивают и бесплатное образование позавчерашней свежести. Промышленность деградирована (на трёх оборванцев-рабочих - пять начальников с нехилой такой зарплаткой и дополнительным гешефтом, я сам когда-то на таком заводе трудился :trud ), мелкий бизнес вытоптан, остальной день до вечера живёт и не более. Если нефть не подорожает обратно в 2-3 раза, чтобы дядя Путя мог нас за охрану границ от НАТО содержать, то совсем кердык будет. :tit Китайцы кредиты дают только вместе со своими китайцами на подселение, сограждане уже шутят, что может хоть они страну купят и порядок наведут... :flag_of_truce

И детей у нас те, кто ещё совсем не спился и "ящиком" не зомбировался (всё меньше их), тоже за границу всеми способами стараются отправить. Проще всего на учёбу - за пару лет киндер осмотрится и освоится. Тут всё снова в финансы упирается, хотя не так и дорого их пресловутое платное образование, как у нас тут малюют.
Andres, если вас домочадцы одного за бугор в разведку отпускают и в языке поднаторели - то может это ваш шанс? На крайняк будет куда вернуться, если Парагвайщина или Аргентинщина не примет. Да и
в одиночку поехать - это все трудности и расходы автоматом на 4 делятся, а то и поболе. Воин-разведчик на задании - это совсем не то, что табор в изгнании.
И ещё вопрос: а почему Аргентина? Оттуда уже пингвинов в Антарктике видно - брррр...

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 24 авг 2015, 14:28

Аргентина потому,что есть лазейки по легализации через учебу,то бишь целая куча всевозможных курсов(даже есть бесплатные!).Этот способ(кстати,самый бюджетный) называется "como estudiantes",т.е. как студент.Нюанс в том,что курсы эти должны быть зарегестрированы в миграционной службе и которые должны выдавать иностранному студенту справку(называется "констансия формалес"),на основании которой ему выдается ВНЖ по учебе.То есть курсы должны быть как мин. на год и ВНЖ в этом случае будет на год,которое потом нужно будет продлить еще на год,поступив соответственно на какие-нибудь новые курсы и так в течение 3-лет(для жителей не Меркосура,то есть,предположим,нас),после чего можно подавать на ПМЖ(по местному DNI).То есть живешь в статусе ВНЖ по учебе 3 года после чего должен доказать миграционному офицеру,что ты за это время вполне интегрировался в общество и можешь как-то худо-бедно зарабатывать на жизнь.Для убедительности плачешься ему в жилетку,рассказывая как ты за это непростое время успел полюбить страну,местный футбол,кухню,традиции и т.п.Тот соответственно принимает волевое решение тебе выдать постоянное ДНИ,на основании которого можно,к примеру,вытянуть к себе любимому семью на воссоединение.ВНЖ,к слову,дает право на работу "по белому",то есть официальную,а также на занятие каким-нибудь бизнесом.То есть учишься(как правило процесс весь идет в вечерние часы)и одновременно работаешь либо на себя,либо на дядю Хорхе.Вообще,идеальный вариант воткнуться в СETBA(centro educativo del tango de Buenos Aires),то есть школу танго,которая,во-первых,трехгодичная,а во-вторых,она дает справки в миграсионес.По крайней мере давала...И будешь ты крутым тангеро...Карлосом Гарделем белорусского или,предположим,казахского разлива...По окончании школы дадут сертификат,что ты преподаватель танго.Студенты,в основном,ребята возрастные.За полтишок и выше...И местные и иностранцы.А главное...курсы бесплатные!Причесываю-то я хорошо,но может быть все и не так просто.Слышал краем,что миграсионес или хочет ужесточить,или уже ужесточила условия по данному способу иммиграции.Так что вилами все по воде...Так в целом,если в двух словах.Но Аргентина тоже не подарок как страна.Но наши люди как-то там живут и думаю особо не кашляют...

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 25 авг 2015, 22:46

Наши люди даже в России живут. И в Белоруссии, и прочих Казахстанах. (шучу, Андрес!). Даже могу с уверенностью сказать, что в России в материальном плане мне бы в наше время раза в три проще было бы прожить, чем в Таиланде. А судя по отзывам знающих людей, Таиланд существенно дешевле, чем вся ЮА.
А Камбоджу случайно не рассматривали? Тепло, чистая природа, если приспособиться - может быть очень дешево. А самое главное - там визовый режим много проще тайского, даже вьетнамского и пр. И язык кхмерский, говорят, примитивен, хоть и абсолютно чужд. Про Кампучию я знаю очень много, так как сама запасной плацдарм постоянно держу на всякий случай, да и знакома и на практике. Даже с бизнесом простейшим варианты есть. Не была бы я старовата... Правда, после выдачи Полонского осадочек неприятный, ну так мы же с вами не Полонские...

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 25 авг 2015, 22:49

Я хотела сказать: будет интересно - спрашивайте. От Паттайи до границы (Пойпет) 3-4 часа на автобусе. Виза на границе - 25 баксов.

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 26 авг 2015, 14:48

Спасибо!Уж лучше Вы к нам!(Шучу взаимно,urraca :lol )Кхмеры,кхмеры,в смысле "красные"...Как же,как же помню,чеж...Пол Пот и Йенг Сари...кровушка рекой,да все людская.Насчет идиомы кхмерской можно,конечно,погуглить,но не уверен,что все там на раз.Фонетика-то гортанная.Пока горло перестроешь-жисть пролетит :yes .Да не,промониторить,конечно,инфу можно.В "Орле и решке" был сюжет про Пномпень.Мужичок там один (то ли русский,то ли украинец не понял,смотрел краем) ресторан держит.Весь из себя самодостаточный,родину новую любит...Черт его знает,честно говоря никогда про ту степь,в смысле,"юго-восточную" не думал...А бизнес не иначе как купи-продай?Или общепит как у того мужика?Вот уж воистину "наши люди" везде отметились...Тока в Камбодже ни футбола тебе,ни хоккея(на льду,в смысле).А у меня мальчонка 1,4 годков на руках,сынок,в смысле.А я-то сам в детско-подростковые годы "надежды" в футболе подавал.Тренер мой даже сетовал,если б,мол,не наш зачуханный регион без какой-либо футбольной инфраструктуры,то вполне бы мог(я,в смысле),хоть с некоторыми натяжками,но на лавры Пеле или того же Круиффа да претендовать.Ну,предположим,пинать по мячу могу научить,а дальше?Месси не был бы Месси,если б его пахан не подсуетился в свое время.То есть роль родителя,если он не по пояс деревянный,первична.Отец,например,знаменитого в свое время на весь мир Уейна Грецки поставил сынулю на коньки в 3 года!И как результат-звезда мирового хоккея,побившего все рекорды НХЛ!Парагвай и Аргентина(особенно последняя!) вполне державы в этом плане чтобы мне туда "хотелось".А,например,в Португалии очень хорошо развит детский футбол...Я к тому,что пробиться в жизни "без головы", но "ногами" можно,если сильно захотеть,тем более,что футбол не такая уж и заумная игра.Но уж,дюже популярная и,пардон за прямоту,хорошо оплачиваемая,если попасть в разряд профи.Ну закончит,предположим,отпрыск какой-нибудь ВУЗик,ну получит "корку",а с ней куда?Смотря,конечно,где учиться...Тока Гарвард со Стенфордом и прочими оксфордами ему вряд ли светит...Нет,ну буду думать о Кампучии,какой базар! :lol

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 26 авг 2015, 23:20

Ну что Вы, Andres, предлагая познакомиться с Кампучией, я имела в виду не Вас, а Viajeronimo. Потому, Вы уже давно с Парагваем "повязаны", испанский знаете прекрасно, у вас вполне сформировавшиеся цели, может, только чуть-чуть сомнений. Да и вы же там были? Года четыре назад я вообще поначалу думала, что вы там живете. А Viajeronimo на распутье. В то время как Кампучия и дешевле существенно, да и лету от Москвы 9 часов, а не сутки. При том природа чище, климат лучше, море в наличии, фрукты по бросовым ценам... Правда, менталитет кхмерский тот еще... Но по мне с соотечественниками не сравнишь - по крайней мере, кхмеры абсолютно доброжелательны. Язык - Камбоджа вся, кроме стариков, говорит по-английски, это вам не Таиланд. Про бизнес: я и торговля вещи диаметрально противоположные. Нет, я имела в виду сельское хозяйство - КРС, свинина, яйца, молоко. Рисовые поля, конечно, не для нежных барангов, не о них речь. Эта ниша очень востребована и еще долго будет востребована. Будет время - поищу ссылки на форуме на эту тему. Есть нюансы с оформлением бизнеса - Азия не ЮА, и сложностей много больше, но об этом говорить рано.
*баранг (кхм.) = фаранг (тайск.) = гринго (Лат. Ам.)

Viajeronimo

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 27 авг 2015, 05:27

Andres писал(а):centro educativo del tango de Buenos Aires.
Как представил себя тангистом... тангёром... тангеро! да ещё и преподавателем... :scare3 ... захотелось многотомный труд о нелёгкой эмигрантской судьбе написать... Не хвастовства ради, конечно, но отмечу, что танцор из меня точно неважный.
А если серьёзно, то вполне конструктивные мысли. Знание языка, так понимаю, само собой подразумевается. Ещё появился вопрос как туда принимают, особенно на бесплатное обучение: экзамен, отбор какой-то?
Чисто по трудоёмкости мне аргентинская схема не намного проще парагвайской показалась. Три года так и так надо что-то кушать (да после танцев-то! ого-го аппетит будет!) и где-то жить. Возьмёт ли на работу не местного товарища аргентинский дядя Хорхе охотнее, чем парагвайский дядя Базилио - не факт. Страна чуть более развита, конечно, но иностранцам расчитывать, что от этого пирога что-то обломится, скорее всего не резон. Вариант, скорее, не себе, а подрощенному дитятку после школы. Сами уедем-не уедем, а вот насчёт детей поднапрячься следовало бы. Авось хоть через них получится старость встретить в тени манговых деревьев.

Если Вы, Andres, видите будущее сына в футболе, то Вам точно надо в ЮА. Там футболом живут и если потенциал будет, то он раскроется. Только сильно не спешите. Растёт ребёнок мыслительного или "дрыгательного" типа чётко заметно где-то в начальных классах школы. Заставлять "ботаника" гонять мяч или футболиста знать назубок историю - малоперспективное занятие. Диплом может и будет, но личность не раскроется.

Urraca, насчёт Кампучии (Камбоджи, Непала, Индии, Китая) я, пожалуй, солидарен с Андресом. Это даже не другие страны - это другие планеты. Так же как и мусульманские страны, они для европейского менталитета чересчур... инородны, что ли. А так, конечно, да, наши люди даже у себя на родине выживать умудряются :smile

Ответить