Сфера обслуживания

unamarmota
Контактная информация:

Сфера обслуживания

Непрочитанное сообщение unamarmota » 23 авг 2011, 15:25

Внимательные читатели может быть заметили некоторое мое отсутствие на форуме. Вот чем оно было вызвано.
Сейчас в Асунсьоне взрывной бум на кабельные интернет-сети. Несколько мощных фирм (в том числе одна государственная) взялись за прокладку кабелей по всей столице и покрытие своей сетью как можно большей площади. Возможно, это связано с грядущим подключением страны к трансамериканскому оптиковолоконному кабелю, идущему вдоль всех Америк и соединенному под океаном с Европой.
Как бы там ни было, но везде в городе натыкаешься на бригады парагвайосов, тянущих свои "веревки" по столбам. При этом каждая эмпреза "видит" только свой кабель и переплетение интернета, телефона, электричества получается просто немыслимое...
Заскочив домой днем, я увидел две такие бригады в непосредственной близости от своего дома. Когда я вернулся домой в конце дня после работы интернет в доме отсутствовал.
Естественно, связав логическую цепочку получше любого парагвайоса, я пришел к выводу, что они чего-то там нарушили.
Позвонил по телефону "Сервисио де клиентэ" в свою эмпрезу (международный Fibertel). Вся помощь которую они могут дать: 1) совет выключить и включить модем; 2) записать мое обращение для регистрации.
На утро перед работой заехал в их центральный офис. После моего обращения повторилась процедура (см. пункты 1 и 2). Вечером интернета не было. Я опять звонил и опять... На второй день я кроме звонков отправил еще и письмо на их и-мейл... :scare3
Короче, после четырех дней звонков, писем и приездов в офис, на пятый день приехала ремонтная бригада и захотели посмотреть почему у меня в доме (!) что-то не работает. Убедившись, что на моей территории все работет, подсоединено и - в порядке они наконец вникли, что причина в отсутствии соединения кабелей на улице. Мало того, что я им рассказал - я провел их по улице и показал между какими столбами на мой взгляд отсутствует соединение. Ремонтники очень удивились увиденному, воскликнули свое любимое "эн сЭрио?!" - "неужели?!" и стали звонить в офис, вызывая другую бригаду (с лестницей) для соединения кабелей - то есть именно то, о чем я им рассказывал с самого начала.
Страшная история не закончена, но сначала - необходимое небольшое лирическое отступление.
Ни один парагваец никогда не признается, что чего-то не умеет или не понимает. Берутся за любую работу, не имея ни малейшего понятия. Работу (любую) выполняют некачественно и бестолково. Конечно, есть приятные исключения, но в массе своей...
Уже сейчас я выяснил, что шло плановое переподключение сетей с заменой даже субпровайдера и IP адресов. То есть знали прекрасно в офисе, что в районе возможно прерывание подключений. Знали, но тупо советовали выключить и включить модем и "не допускали" отсутствия подсоединения кабелей. Я им говорю, что даже кабель (до "моего" столба) теперь проложен не слева по улице, как было раньше, а справа - от другого магистрального, номера столбов называю - нет модем.
Приехала бригада с лестницей и восстановила подачу сигнала, но при этом так повозились, что "убили" мой компьютер. :dash Как ни возился - пришлось покупать новый.
Покупка компьютера в Парагвае это вообще отдельная история, а тут еще желание иметь привычное ПО...
Такое вот обслуживание получилось, такая вот "сфера".
Поэтому, как говорят: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. В Парагвае, добавлю от себя, еще неплохо бы "не ломаться", а то - намаетесь. :angel

urraca

Re: Сфера обслуживания

Непрочитанное сообщение urraca » 24 авг 2011, 06:04

Все хорошо, что хорошо кончается! С возвращением Вас!

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 24 авг 2011, 22:46

urraca писал(а):Все хорошо, что хорошо кончается! С возвращением Вас!
Не все так просто, починенный парагвайосами комп проработал сутки, до привоза нового не дотянул. :diablo
Так что ждем Ленивца с новым компом. А пока ему остается только :val

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 окт 2011, 09:36

Забавные сценки из повседневной жизни:
а) услуга Wi-Fi в сельской местности
4e8c6592eae3a__525!.jpg
б) "продвинутый" индеец
4e5c360552c0e__525!.jpg

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 06 окт 2011, 12:45

unamarmota писал(а): б) "продвинутый" индеец
4e5c360552c0e__525!.jpg
Этого помню, он около законодательного дворца туристам индейский колорит впаривает, да?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 09 ноя 2011, 15:03

C 15 ноября 2011 года в столице начинает работать "туристическая полиция". Говорят, что программа по введению этой полиции начиналась еще в 2008 году в Сьюдад дель Эсте.
Пусть меня поправят знающие люди, но пока у меня напрашивается ассоциация этой полиции с русской характеристикой процесса употребления пива без водки.
Полиции в городе итак более чем... Но нужно бы научить работать (кто учить будет?), а потом проследить за исполнением и потребовать... Стоят себе по тенистым местам, маются, терере сосут - спасибо сами не воруют, потому как и таких случаев "от скуки" хватает.
Короче, разбили туристический Микроцентро Асунсьона на квадраты, закрепили за ответственными и теперь будут еще тщательнЕе туристов опекать (говорят). Интересно, отбирают ли в подразделение только тех, кто знает испанский (не говорю о русском, китайском, английском и немецком :lol ) или встречаться будут, как бывает, понимающие только суржик "хопара" из гуарани и испанского?
Сайт туристической полиции пока не работает: http://www.seguridadurbanayturistica.com.py/ :sorry
4ebab183f3d58_700_!.jpg

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 07 дек 2011, 12:22

Сегодня произошла приятная неожиданность, что решила поделиться с вами :girl_bye Как всегда немножко предыстории (полезно для отъежающе-приезжающих). В России выбросили все вещи (тряпки я имею ввиду), приехали с двумя маечками и парой джинс, резонно подумав, что уж чего чего а летних вещей в стране солнца будет предостаточно. Вещи в Парагвае дорогие, то что можно купить на обычном базаре с турецким лейблом за 300 рублей здесь идет в 100$ и выше. Правда есть и у нас рынок дешового шмотья, но это не носибельно.
Так вот сегодня покупала брюки, торговаться по привычке я люблю, правде еще ни разу не получала здесь скидку, но по привычке спрашиваю - скидка? Продавщица отвечает - да, ТОЛЬКО для иностранцев :acute :acute :acute , давайте паспорт. За паспортом я не побежала, она мне поверила, что я иностранка. Но ответить почему же только для иностранцев так и не смогла. Умом парагвайцев не понять их можно только любить :kiss3

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 дек 2011, 16:47

Видно есть какая-то фишка, потому что вчера как раз тоже покупали с гражданами России (я только присутствовал) парфюмерию их любимым далеким женщинам и когда на вечный вопрос кассира о номере документа, удостоверяющего личность (магазин выписывает именную фактуру), я попробовал дать ей свой - кассир попросила дать документ российский, потому что тогда она может дать 20% скидку при покупке за доллары. :acute

Доктор Франсия

Непрочитанное сообщение Доктор Франсия » 08 дек 2011, 16:46

Эти 20% приятный бонус иностранцам и умный маркетинговый ход. Мелочь, а приятно. В целом о стране хорошие эмоции будут у людей заграничных.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 11 дек 2011, 15:29

Сотрудник парагвайской таможни на парагвайско-аргентинской границе:
4dc852d14e8ab__516!.jpg

Ответить