Сфера обслуживания

unamarmota
Контактная информация:

Re: Сфера обслуживания

Непрочитанное сообщение unamarmota » 11 май 2012, 18:30

Отметил появление нового "бизнеса" на дорогах. Не может быть, чтобы раньше не замечал...
В месте, где на дороге, как правило - второстепенной, но с движением, - особые колдобины и все притормаживают, плавно их переезжая, стоит подросток, а то и взрослый с лопатой. Может даже время от времени земельку тут же с дороги в ямку сыпануть. Притормаживающим же машинам и автобусам он протягивает руку: видите - я тут для вас стараюсь,так уж дайте что-нибудь. Большинство, правда, пока не дает, заметил...
Мне, однако, симпатична стала идея (ну, пока еще сообразил не сразу...), что человек с лопатой - не попрошайка, а труженик, которому помочь - дело доброе.
Сегодня встретились мне два таких мальца - как было не дать замазурикам таким? Остались довольны и даже попозировали по моей просьбе:
IMG_2391.JPG

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 18 сен 2012, 18:20

Так выглядит дорожная полиция - "ПолисИа каминЕра":
0000459583.jpg
Только это не совсем "полиция" ибо к полиции министерства внутренних дел не относится, а относится к министерству общественных работ (министерство транспорта и связи) и оружия не имеет.
Она, эта самая полисия каминера, обслуживает государственные дороги вне населенных пунктов.
А есть еще полисия каминера муниципальная (у каждого муни - своя :yes ), которая действует в пределах своего муниципалитета и в пределах своих муниципальных правил дорожного движения. Имеет другую форму, но тоже безоружна.
IMG_6573.JPG
IMG_8636.jpg
Не имеют эти полицейские и жезлов. Все регулирование движения происходит доходчивой жестикуляцией (не оговорена и не систематизирована в ПДД) и беспрерывным свистом в свисток.

Независимо от ведомственной принадлежности, "пасутся на дороге", как и отечественные гайцы и предпочитают наличные как самую эффективную профилактическую работу.
Населением зовутся "зоррос" - то бишь - лисы. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 окт 2012, 13:00

В связи с приездом в Парагвай двух россиян, которые собираются покорить Чако на велосипедах, присутствовал я, так сказать, при смерти очередного мифа рунета, о которой хочу написать.
Пишут, мол Парагвай страна дикая и банковской карточкой расплатиться проблемно.
Так вот, дорогие мои товарищи россияне, сайт наш почитывающие: приехали ребята с банковскими карточками российских банков и вчера все сами попробовали. Оказывается карточкой можно расплатиться в магазинах города, в отелях, в фастфуде... Карточку читает и понимает (это вам не загадочная русская душа! :smile ) обычный парагвайский банкомат на улице.
Поэтому, не стоит верить всем этим "знатокам" из рунета, которые может в Парагвае и побывали проездом, но в силу родной привычки хранить наличные в лифчике или трусах, банковским картам сами не доверяют и вводят в блуд наивных читателей.
:flag_of_truce

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 09 окт 2012, 08:25

С сегодняшнего дня полиция страны (не касается дорожной полиции - см. пост выше) меняет форму одежды с формы цвета хаки
Изображение
(она, просуществовавшая лет 50, напоминает, видите ли, о диктатуре! :lol )
на форму синего (голубого) цвета нового дизайна:
_595_429_80802.jpg
:yes
Как эта форма такого цвета и из полусинтетической ткани (для лучшей стирки!) будет носиться в нашу тропическую жару (а пилотки?! :scare3 ), лоббисты этого новшества видимо не задумывались. :sorry

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 28 окт 2012, 05:13

С 30 ноября 2012 года в Парагвае абоненты мобильной связи могут переходить от одного оператора к другому, сохраняя свой номер телефона (включая префикс мобильного оператора). То есть, номер вашего мобильного будет совершенно тем же, что и раньше, но обслуживать вас будет другой оператор мобильной связи и догадаться по номеру какой у вас оператор будет невозможно.
0000473387.jpg
Пишут, что услуга эта будет бесплатной. Естественно, некоторое время после подачи заявки на переход, ваш номер будет отключен (процесс проверки ваших задолженностей старому оператору, изготовление новой симки...).
Вероятно эта услуга будет востребована, хотя применительно к себе я еще не вижу от нее пользы... :sorry

Sunneo

Непрочитанное сообщение Sunneo » 29 окт 2012, 08:59

unamarmota писал(а): Вероятно эта услуга будет востребована, хотя применительно к себе я еще не вижу от нее пользы... :sorry
А я для себя вижу, очень хорошее нововведение, которого не хватает у нас. Вот, к примеру, решил я сменить оператора, купил новую симку с новым номером. А кошелек вебмани у меня привязан к старому. Нужно перепривязать к новому, а учитывая паранойю вебмани, это священнодействие будет длиться пару месяцев, серьезный удар.
А так сменил оператора и не нервничаешь.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 29 окт 2012, 14:02

Sunneo писал(а):
unamarmota писал(а): Вероятно эта услуга будет востребована, хотя применительно к себе я еще не вижу от нее пользы... :sorry
А я для себя вижу, очень хорошее нововведение, которого не хватает у нас. Вот, к примеру, решил я сменить оператора, купил новую симку с новым номером. А кошелек вебмани у меня привязан к старому. Нужно перепривязать к новому, а учитывая паранойю вебмани, это священнодействие будет длиться пару месяцев, серьезный удар.
А так сменил оператора и не нервничаешь.
Вот уж точно как в том анекдоте:
"Рабинович, вы мне сообщаете, что не уезжаете в Одессу, чтобы я подумал, что вы - уезжаете. Но ведь вы таки не уезжаете... Так что вы мне голову морочите?!!" :lol

Вы мечтаете (якобы) сменить оператора и покупаете симку от оператора другого... Но Вебмани... И вы переводите симку от нового оператора на симку оператора старого (для Вебмани).
В итоге вопрос: какого икса вы проделывать собираетесь все это, чтобы остаться на обслуживании у старого оператора с номером от нового? Недопонял... :sorry

Впрочем, в жизни всегда что-то, где-то слаще, но в нагрузку дают ненужное. Сплошной выбор и расчеты, а в жару так не хочется строить многоходовки... :nea
В Парагвае, например давно и всегда симки продаются по предъявлению документа (паспорта или удостоверения личности) с заполнением целой "простыни". Уже и забываю, как в Украине можно было покупать хоть "ведро" симок совершенно анонимно, как семечки, а то случались и акции, на которых операторы раздавали симкарты совершенно бесплатно всем желающим.
Или можно было выбрать из вороха "пакетов" подходящий "красивый" номер... В Парагвае симка у продавца - без номера. Заполнив на покупателя документы, продавец звонит в "центр" и ему активируют эту симку сообщая ее номер - из "очереди"... :drv

Sunneo

Непрочитанное сообщение Sunneo » 05 ноя 2012, 12:49

unamarmota Извините за то что долго не отвечал, не было возможности. Попытаюсь пояснить свою точку зрения.
Бывает же такое, что человек хочет сменить оператора? К примеру, была симка Лайфа, а стала - МТС (сори за украинских операторов, парагвайских гуглить лень). Ведь может переманить цена, качество работы, да что угодно.
И вот, переходишь к понравившемуся оператору, и сохраняешь свой старый номер, то есть перепривязывать вебмани не нужно и знакомым номер новый запоминать тоже не нужно.
Вроде бы везде плюсы... :sorry Или что-то не так?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 ноя 2012, 13:25

Конечно согласен: чем больше у потенциального покупателя (услуг или товаров) "разбегаются глаза" :girl_wacko от многовариантности, тем больше шансов, что он в погоне за ему одному видимой выгодой отдаст-таки свои деньги на "попробовать". :yes Принцип супермаркета, откуда мало кто уходит без покупок.
Ничего плохого не вижу: конкуренция между операторами оживится и даст свои плоды. Плоды - нам, потребителям. Может быть.
:flag_of_truce

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 21 фев 2013, 23:36

Прибыльное и модное нынче дело в Парагвае - организация мест активного отдыха (чуть не написал - трудящихся :smile )
Покупается участок земли и что в городе, что за городом - организуется на нем условия для спорта и отдыха.
Как правило для столицы Асунсьона, минимальный набор - одно поле для минифутбола и навес-кафе для отдыха типа "третий тайм" и для просмотра футбольных матчей по большому настенному телевизору. Все вечера - аншлаг!
Если же территории побольше, то можно организовать такое вот, как на плакате из городишки Лимпио, "полидепортиво":
P2130082.jpg
Тут можно и корпоративы праздновать - мяса поесть да пива попить, можно активно отдохнуть.
И таких частных "заведений" становится все больше.
Встречал в провинции и необычный совсем для нас симбиоз - такой вот клуб-полидепортиво и частное кладбище.
Большая территория, великолепно облагороженная, озелененная со стриженными газонами отдана под кладбище, где люди могут семьями, со всем комфортом посетить своих усопших, а потом, невдалеке, провести выходной в активном отдыхе.
Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно?! :yes

Ответить