Россияне, возвращайтесь!

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
urraca

Re: Россияне, возвращайтесь!

Непрочитанное сообщение urraca » 07 ноя 2013, 10:51

А если просто русский,а не чуваш, не ... и т.д.? Адля меня вот как раз слово "русский" в отношении национальности всегда было существительным. И часто (но не всегда) синонимом "кацапа". А вот "россияне" у меня язык, наверное, никогда не повернется сказать, так же как "Санкт-Петербург" или "Екатеринбург", если речь не о XIX веке. Слишком я консервативна, видимо.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 ноя 2013, 11:11

urraca писал(а):А если просто русский,а не чуваш, не ... и т.д.? Адля меня вот как раз слово "русский" в отношении национальности всегда было существительным. И часто (но не всегда) синонимом "кацапа". А вот "россияне" у меня язык, наверное, никогда не повернется сказать, так же как "Санкт-Петербург" или "Екатеринбург", если речь не о XIX веке. Слишком я консервативна, видимо.
Вероятно, все дело в нас самих. Решаем мы, что для нас кореец, сын корейцев, но издавна живущих в России - "просто русский" - так тому и быть (в нашем сознании, по крайней мере). Или, там, бурят (местная ваша специфика) - конечно же - просто русский. Кадыров с Басаевым - конечно же русские! Существительные русские!

Бывают и другие мнения, но их не обязательно принимать во внимание. :acute
negr_2.jpg
negr_2.jpg (15.7 КБ) 15870 просмотров

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 07 ноя 2013, 20:21

А зачем что-то решать? Если человек кореец, так он кореец, если этнический русский - значит, русский. Это вроде как абсолютная истина (почти). Никогда не слышала, чтобы хоть один бурят называл себя русским. Или бурята кто-то русским называл. Я,например, себя никогда русской не считала, хотя у меня физиономия частично славянская. Да и из паспортов национальность выкинули.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 ноя 2013, 22:07

А с евреями как быть? Вечный российский вопрос? :yahoo

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 08 ноя 2013, 00:13

А какая проблема с евреями?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 ноя 2013, 04:57

Стааарый советский анекдот.
Валентин Зорин берет интервью у Генри Киссинджера. В ходе общения, Киссинджер, между прочим, интересуется национальностью Зорина.
Тот гордо отвечает: "Я - русский!"
На что Киссинджер, с присущим ему юмором: "Ну, а я - американский!" :yahoo
Можно смеяться (национальность персонажей так же известна, как и они сами).

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 08 ноя 2013, 12:00

Зорин был евреем?Не знал...А ну да...опущенные веки,как же.Кажется,это их главный признак для идентификации нац. принадлежности.Хорошая передачка была "9 студия".Но мне больше Бовин нравился в "Международной панораме". :lol

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 17 ноя 2013, 00:12

Национальность.
Вот как ее определить если в родственниках вагулы, евреи, мордва, украинцы, немцы, чехи, татары?
Видимо русский.
Взять того же Владимира Ильича (не к ночи помянутого) Мама - шведка, папа - чуваш, а все дети русские. Видимо потому что российская империя была между швецией и чувашией.
Кстати, лично знаком с негром из зимбабве, переехавшим в Е-бург. Вот не повезло парню с цветом кожи, а так он на 100% русский по менталитету и он счастлив зимой в фуфайке и валенках колоть дрова, грести снег лопатой, выращивать свиней, а по выходным, летом, сидеть с мужиками в гараже, пить водку (куда уж русскому мужику без нее) и копаясь в каком нибудь старом рыдване, тольятинского производства, травить байки.

Кстати, господа, смотрели фильм "Стиляги"? Теперь его чуть поправили. Ждем версию без упоминания Камасутры и голых главных героев. Честно говоря не понимаю зачем это сделали. Это был просто один из моментов фильма, подчеркивавший особенности того времени, на котором мог зациклится только полный дебилоид.

Ответить