Философский вопрос о жизни.

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Re: Философский вопрос о жизни.

Непрочитанное сообщение Leibovich » 08 фев 2013, 18:14

Я, возможно, не вполне ясно выразился. Я имел в виду не вопрос существования Всевышнего, а вопрос несколько более практический: есть ли в человеке что-то нематериальное? "Дух", "душа". Что-то еще, кроме сочетания атомов? Человек - его Я, как совокупность нейронов и их взаимодействий, игра электрических импульсов.
Вот Вы упомянули психоаналитику. Я не отношусь к этому серьезно. Тем более, что в бСССР все это вполне ожидаемо закончилось профанацией. Тесты всякие, тип личности.
А вот если засунуть человека в томограф и посмотреть, какие области мозга и как активируются у него? О, эт' совсем другое дело! Плюс генетическое профилирование, наследственность. Я к чему? Вот Вы говорите, хорошие люди - плохие люди. А базис? Материальный базис. И он есть, я Вас уверяю. А эти жулики голову нам морочат со своей психологией!

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 08 фев 2013, 19:09

Скажем так, психоаналитики в бСССР не было, по крайней мере для широкого круга так сказать пользователей. Была (и есть) традиционная психология, которую я называю болтологией..)) Тесты, советы и ничего конкретного... Но существуют глубокие психологические методики, такие как психоанализ, НЛП и еще несколько.... Эти вещи очень серьезные и в не тех руках очень опасные...

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 08 фев 2013, 21:46

Говоря о здоровье и жизни, я имела в виду здоровье даже не собственное, а близких. Хотя и от наличия собственного здоровья тоже иногда благополучие близких зависит. Каково больному человеку, если у него маленькие дети, которых не на кого оставить? Вот это испытание. Любовь к кровным родственникам, особенно детям и родителям – на биологическом уровне, от нее отказаться нельзя. Если можно, значит, что-то с человеком не ладно, как с биологическим видом. Остальное – власть, тем паче любовь, даже дружба – категории придуманные, и цена им соответствующая. Чем сильней от них тот или иной индивидуум зависим, тем он слабей как личность.
Свой предыдущий пост я отправила только с целью поддержать господина Leibovich – типа, плюнь, все образуется!
А по поводу подготовки рогатки для предводителя стерхов, Хорхе, дык, тут все конторы будут правы. Законы обязательны. Вот когда я в щенячьем возрасте заявляла, что комсомол меня не достоин, принципиально не ходила на апрельские субботники, издевалась во всеуслышание над «мотальщицами» и «станочниками», которые «в едином порыве осудили Солженицына» и пр. – это не нарушение закона, и никто мной не интересовался. И в институте мое членство в ВЛКСМ, точнее, его отсутствие, ни кого не заинтересовало, ни в Ленинграде, ни даже в Иркутске. И за дацзыбао мы по башке не получили – ее просто выбросили в урну.
Предводитель стерхов, с моей точки зрения, человек вполне достойный, и на своем посту уж куда уместней, чем тот же Брежнев. Кроме того, а альтернатива-то ему есть? Если бы я ходила голосовать, наверное, голосовала бы за него. Но мне судьбы России по барабану. Россия – страна не демократическая не из-за того, кто у власти, а из-за менталитета большинства. И нынешняя агрессивная злоба против власти – это по большей части не стремление к справедливости и демократии, а неприятие вырвавшимся на относительную свободу стадом пастуха. Кем бы этот пастух ни был. Поэтому кнут иногда уместен. ИМХО.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 фев 2013, 22:31

Согласен во многом, даже - в большинстве.
Только, как всегда бывает в реальной жизни, где четкие границы?
Как оценить испытание властью (или любовью?), когда нужно поступить по закону в отношении близкого, родного?
Как потом, вдруг-не дай Бог, принять "испытание законом" в отношении самого себя, если все вокруг...
Принять и остаться человеком (я имею в виду - с большой буквы)?
Или - на фига? ;-)

Это вам не товарищ Вильям, сами понимаете - Шекспир ("Берегись автомобиля"), с его простеньким:
Быть иль не быть - вот он, вопрос. Должна ли
Великая душа сносить удары рока
Или, вооружаясь против потока бедствий,
Вступить с ним в бой и положить конец
Страданью...
Умереть - заснуть... и только.
И этим сном покончить навсегда
С страданьями души и с тысячью болезней,
Природой привитых к немощной плоти нашей...
Конец прекрасный и вполне достойный
Желаний жарких...
Умереть - заснуть...
Заснуть... быть может, видеть сны... какие?
Да, вот помеха... Разве можно знать,
Какие сны нам возмутят сон смертный...
Тут есть о чем подумать.
Эта мысль
И делает столь долгой жизнь несчастных.
И кто бы в самом деле захотел
Сносить со стоном иго тяжкой жизни,
Когда б не страх того, что будет там, за гробом.
Кто б захотел сносить судьбы все бичеванья
И все обиды света, поруганье
Тирана, оскорбленья гордеца,
Отверженной любви безмолвное страданье,
Законов медленность и дерзость наглеца,
Который облечен судьбой всесильной властью,
Презрение невежд к познаньям и уму,
Когда довольно острого кинжала,
Чтоб успокоиться навек... Кто б захотел
Нести спокойно груз несчастной жизни,
Когда б не страх чего-то после смерти,
Неведомой страны, откуда ни один
Еще доселе путник не вернулся...
Вот что колеблет и смущает волю,
Что заставляет нас скорей сносить страданья,
Чем убегать к иным, неведомым бедам,
Да, малодушными нас делает сомненье...
Так бледный свой оттенок размышленье
Кладет на яркий цвет уж твердого решенья,
И мысли лишь одной достаточно, чтоб вдруг
Остановить важнейших дел теченье.
О если б... Ах, Офелия... О Ангел,
В своей молитве чистой помяни
Мои грехи.
:yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 фев 2013, 22:42

Leibovich писал(а):... есть ли в человеке что-то нематериальное? "Дух", "душа". Что-то еще, кроме сочетания атомов? ...
А вот если засунуть человека в томограф и посмотреть, какие области мозга и как активируются у него?
Сформулируйте (для меня, пожалуйста), что есть совесть и как это "сочетание атомов" или "активированных областей мозга" можно материально выявить?
Спасибо.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 09 фев 2013, 10:06

Свой предыдущий пост я отправила только с целью поддержать господина Leibovich – типа, плюнь, все образуется!

Спасибо за сочувствие! Я упал в какое-то непонятное состояние. Как говорится "сила есть, а мочи нет". Дело даже не в том, образуется все или нет. Скорее всего, нет.
Просто нужно достойно встретить неизбежное.

Мне вспоминается "Палестинское танго" Вертинского:
в том краю, где след кровавый битвы, а на полях витает смерть и тень,
еще поют какие-то молитвы, встречая ласковый и тихий божий день.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 09 фев 2013, 10:35

Сформулируйте (для меня, пожалуйста), что есть совесть
Я не знаю, что такое совесть. Не знаю (разводит руками). Не имею понятия. Не могу сформулировать. Мое личное мнение (не обижайтесь) - это очень-очень расплывчатый термин. По английски, и "совесть" и "сознание" - одно и тоже слово. Без совести=без сознания? Вспомнилось. Родители часто обзывают детей "бессовестными". Что это означает? Всего лишь, что ребенок ведет себя не так, как хочется родителям.

Если позволите, я приведу список:
1) эмпатия или сочувствие - способность экстраполировать свои ощущения. Т.е. не делать другому того, что причиняет боль тебе. Способность понять ощущения, эмоции другого. Отсутствие эмоций - отличительный симптом шизофрении.
2) способность к прогнозу - т.е. не выкапывать картошку на следующий день после того, как посадили. Возможность сопоставить "если..то...". Если я сделаю сейчас это, то завтра получу то и то. Тесно связано с понятием "справедливости", которое активно эксплуатируется политиками.
3) коллективизм, соотнесение личного и общественного - часто нарушается антисоциальными личностями или в условиях нищеты. Например: срежу медный кабель или украду детали лифта, сдам в металлом и куплю бутылку. Так подростки хотели устроить железнодорожное крушение под Киевом, чтобы поживиться вещами пострадавших. Полное доминирование личного над коллективным в данном случае.

уберите из человека все 3 вышеназванные вещи - и получите преступника. Во всяком случае, я бы понимал под "совестью" комбинацию вышеперечисленных свойств.

"An international team led by researchers at Mount Sinai School of Medicine in New York has for the first time shown that one area of the brain, called the anterior insular cortex, is the activity center of human empathy, whereas other areas of the brain are not. The study is published in the September 2012 issue of the journal Brain. "
Или же:
"Apr. 16, 2004 — Kingston, ON -- Queen's psychologists have discovered that our ability to assess how other people are feeling relies on two specific areas of the brain. <> the researchers identified two precise areas in the brain that were specifically activated when the participants made judgments about mental states: the medial temporal region and the orbital frontal cortex. "

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 09 фев 2013, 15:26

Позволю себе небольшое дополнение по поводу "всевластных комитетчиков". Если сочтете неуместным - можете удалить.
Так вот-с. Завгары, пианисты-планеристы, альфа-стерхи и бета-догги, суровые и усатые Отцы наций, обладатели Золотых статуй-в-полный-рост, хозяева Золотых калашников, Вечные президенты и Великие кормчие, нынешние и прошлые - все они картонные председатели Фунты. И сидят они на своих тронах ровно до тех пор, пока скушные дяди за 1000 километров не решат, что их склады переполнены устаревшим оружием, которое нужно утилизировать. Или просто сменить зарвавшегося хама на менее зверобразную личность. И Отец народов мгновенно оказывается один-одинешенек, от него разбегаются собственные министры, генералы и послы. А что же "всемогущий комитет" - гроза интеллигентов и бродячих собак? Исчез, испарился, его не видно, о нем не слышно.
И к вопросу о совести. Не интересуют их интеллигентские витийства, а интересуют их золотые звезды, повышения, деньги, ваша квартира в 10 комнат или ваша коллекция, ваша дочь или жена. И идут туда люди - без совести. Идут садисты и карьеристы, маньяки и извращенцы, дураки, лжецы, властолюбцы и честолюбцы, воры и убийцы. И никакой закон или чья-либо безопасность здесь не при чем. И это нужно понимать, а поняв - определить свою позицию по отношению к.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 10 фев 2013, 08:50

Знаете, пришел мне в голову несколько запоздалый вопрос. Вопрос насчет Понтия Пилата. Я, конечно, не большой знаток христианской религии и религий вообще, так что если уж что напутал, не обессудьте. Рискую быть забаненым, что же еврейское счастье.
Вот если человек верит в Б-га, то он признает, что Б-г - самый сильный, всеведующий, всемогущий. Творец всего сущего. "Все в воле Б-жьей". Я уж не знаю, что там в "Символе веры" полагается говорить. И, кажется, часто говорят, что верующий должен иметь страх Б-жий. Поправьте, если перепутал. Даже есть обширные разьяснения для верующих - что такое этот страх б-жий.
Так вот: кого верующий человек должен бояться больше - Б-га или комитет госбезопасноти? И как совмещается страх Б-жий со страхом ГБ? Если уж Б-г самый главный и все в воле его, то разве сможет ГБ что-то сделать с человеком против воли Его? По моему, нельзя одновременно бояться и Б-га и тов.Андропова.
По моему, кто-то один должен быть главным, тот, кого, нужно бояться больше, не так ли? Ну и относительно плотского и духовного; этого мира и "жизни вечной"? Или пострадаем в этой жизни ради жизни вечной? Или - как верблюд через игольное ушко?
А то получается в реальной жизни все время этакая "пилатовщина"...

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 апр 2013, 20:18

В Киеве, после последних мартовских снегопадов, троллейбусы из уличных сугробов вытаскивали БТРами
8178194_original.jpg
В аргентинской Ла-Плате после позавчерашних дождей гибли люди
temporal-argentina-la-plata_727_485_153098.jpg
а в Парагвае - пасутся себе свиньи перед парламентом
_595_401_151990.jpg
"Как страшно жить!" - приговаривала одна российская звездочка, заламывая руки... :drinks

Ответить