Философский вопрос о жизни.

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
unamarmota
Контактная информация:

Re: Философский вопрос о жизни.

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 май 2013, 15:34

Интервью А. Кончаловского "за жизнь":
http://top.rbc.ru/viewpoint/30/04/2013/856341.shtml
:yes

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 02 май 2013, 16:47

Я бы сказал интеллигентские терки за так называемую "жисть"...Ума не иначе палата!С таким умом да на свободе! :smile Шучу,разумеется...Не,начитанный мужичок без комментариев.Но это скорее не философия сколько чистой воды демагогия.Вроде что-то умное сказал,а по сути как бы и ничего.Короче,творческая рафинированная интеллигенция...с затертой до дыр темой:народ и власть.Один-ничего не хочет,другая-ничего не может.Революционная ситуация налицо... :yahoo

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 03 май 2013, 22:49

Для екатеринбургских ветеранов в преддверии 9 Мая устроят лазерный бой
ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге в преддверии 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне для пенсионеров устроят «незабываемый лазерный бой». Об этом сообщили в центре социального обслуживания населения Кировского района города.

«Лазерный поединок» состоится 7 мая. В сражении примут участие 20 пенсионеров, самому старшему «бойцу» – Тамаре Кронцевой – 91 год. Она – участник Великой Отечественной. Пожилым людям выдадут специальные жилеты, оснащенные инфракрасными датчиками, и бластеры.

Учитывая возраст игроков, за мероприятием будет наблюдать доктор.

Это сегодняшняя новость. Наверно филосовский вопрос здесь отсутствует. Скорее вопрос о психиатрической помощи применительно к инициаторам данного шоу присутствует.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 06 авг 2013, 16:08

Извините меня, уважаемый unamarmota, за то, что нерегулярно отвечаю вам в "кактусной" теме. Большое вам спасибо за интересные фото! Поверьте, я уважаю ваш труд. Почему не появляюсь? То дела, то - тоска! Мучают меня вот эти проклятые вопросы "за жизнь", эх эх. Вообще, ваша эмиграция в Парагвай представляется мне поступком весьма и весьма дальновидным, если не гениальным, в свете последних событий в Европе и Америке (нет, я понимаю, что у вас были иные мотивы, о которых я могу лишь гадать. но все же, все же ... есть здесь некое "прозрение"!). Нет, конечно, с одной стороны, Южная Америка - не Европа. А с другой стороны, а что Европа? То ли тебя попросят, то ли сам убежишь. Ё-мое, и угораздило же жить в такое время, а?
Вон недавно "гопники" разгромили целый район в Стокгольме. И что, кого-то депортировали или, страшно сказать, лишили гражданства? Посадили пару-тройку человек. Я, знаете, боюсь себе даже представить последствия, если я попытаюсь что-то разгромить в той же Европе. Надеюсь, хоть у вас там погромщиков нету.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 авг 2013, 11:29

Дорогой амиго Leibovich. Естественно в выборе континента был некий элемент "прозрения". Я ведь в самом начале 90-х тоже шел (мысленно) по пути Канада, Европа, может быть... Даже шаги предпринимал вполне конкретные... И язык, опять же, - английский. Потом вдруг был разговор со знакомым, который имел опыт общения с выходцами из ЮА, которые учились в одной из мореходок "тюлькиного флота" в Украине. Они ему говорили, что то, что показывают по советскому ящику о выступлениях бедных в ЮА рассчитано на тех, кто не может прочитать транспаранты и перевести лозунги протестующих. В Южной Америке (большей части) невозможно умереть от холода и голода: круглый год что-то созревает и нужно только протянуть руку... Да и искать зимой чердак или теплотрассу для бомжа не нужно. В общем, у бедноты несколько иные требования, хотя бедность - в изобилии.
Как бы там ни было, но это почему-то заставило обратить взор (с мыслями о выборе новой родины) в сторону благословенного континента - ЮА. Конечно, сразу рассматривалась Аргентина (Эквадор, активно рекламирующий в начале 90-х эмиграцию в себя русскими буквами, почему-то сразу отпал - строить новый "Брайтон Бич" не было никакого желания). Аргентина, слава Богу - просветили добрые люди, с ее непреходящими кризисами, тоже быстренько отпала. Дальше была кропотливая работа по добыванию и изучению крох информации о Парагвае... Годами. Приглянулся он мне "теоретически" почему-то. Может категорическим отсутствием совка, который уж похоже и на двух полюсах кучки экскрементов пооставлял?
В один прекрасный момент, моя лучшая половина, устав от политинформаций о раздобытых кусочках парагвайской жизни, сказала что-то типа "хватит уж мечтать теоретически - нужно съездить и посмотреть". Съездили, посмотрели, единогласно определились - переезжаем. До сих пор рады.
Но вот вчера разговаривал с одним "русскоязычным" и он ничего положительного в этой стране не увидел пока. А сколько близких до сих пор не понимают, как я могу жить в Парагвае?
Вот, с вашей подачи, еще и кактусами здесь заинтересовался... Привезли мне недавно (здесь не нашел) аж из самой Одессы-мамы несколько кусочков дизокактуса Аккермана.
_DSC5515-1.jpg
Похоже, тьфу-тьфу, будут жить: уж две недели прошло, а они - бодрячком. :yes

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 11 авг 2013, 15:46

unamarmota писал(а):Дорогой амиго Leibovich. Естественно в выборе континента был некий элемент "прозрения".
Это да, конечно. Все то, что вы написали - это важно, разумно и совершенно правильно. Не спорю, согласен.
Вот только для меня "Парагвай" звучит как "Шамбала". Далекая, волшебная, неуловимая. За гранью реальности.
Мне не хочется найти "новую родину". Мне, знаете, другого хочется. Страну без памяти. Место, где нет памяти, место где нет будущего. Где ты никто, где никому нет до тебя дела. Уехать, растворится, стать чужим среди чужих. Уехать в такую дальнюю даль - откуда нет возрата. Забыть себя, забыть саму речь. Все забыть и не вспоминать никогда. ах, боюсь, что даже далекий Парагвай будет недостаточно далек для меня.
Как безумно жаль, что нет больше исполинских черных параходов, пожирающих груды угля, плывущих сквозь ночь и океан, везущих сотни и сотни эмигрантов к новой надежде, к новой жизни, прочь, прочь от старого. Нары и теснота, огромные чемоданы. А за бортом - волны ходят горами. Вперд, только вперед!
Все ушло без возврата.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 11 авг 2013, 19:20

Э, батенька, да вы поэт! Как дивно про пароходы...
Как в том анекдоте об оптимисте и пессимисте, оценивающих чем что пахнет: коньяк клопами или клопы коньяком? :yahoo
Пароход, качка, блюющие по углам и страдающие в набитых трюмах несчастные. Спертый запахами сырого металла, страха, несвежего белья и гальюна воздух...
Мировая практика показывает, что даже современнейший круизный лайнер под капитанством идиота может стать в совершенно мирной обстановке братской могилой.
Впрочем, с самолетами тоже...
А вот страна забвения... Перечитайте "Короли и капуста" О. Генри - там об этом есть.
Или вот еще цитата из "Момента истины" Генриха Боровика:
-Вот факт: подали банановые лепешки.
Стэннард сообщает: "Подали банановые лепешки. Весь мир приветствует их".
Это в пробанановые газеты. Но ведь есть антибанановые, антилепешковые.
Для них Дуглас: "Подали банановые лепешки. Весь мир возмущен".
Но ведь лепешки есть? Их подали! Всё!
- Ну, а мир? - спросил Максвелл. - Приветствует он все-таки или возмущен?
- А мир... Миру, мой дорогой, абсолютно плевать, подали лепешки на острове Баланг, не подали. У каждого свои заботы.
- Ешьте, ешьте, - примирительно сказал Астахов, - банановые лепешки продлевают жизнь. Здесь такое поверье.
- Это верно, - согласился Морр. - Едим их второй день, а кажется - второй год.

Замените остров Баланг на Парагвай и представьте себя в парагвайской провинции на какой-то эстансии или кинте.
http://www.youtube.com/watch?v=qOKLxuQW ... re=related
:yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 сен 2013, 14:48

Так, о правах человека, что ли...

В общественном сознании культивируется миф о том, что в США якобы полиция может обыскивать любого понравившегося человека, без причины проверять документы, а тех кто с этим не согласен — жестоко избивать.
Как правило, ни работники МВД, которые такое рассказывают, ни обычные граждане, которые в это верят, никогда не были в США и вряд ли им когда либо выдадут американскую визу. Потому, такие сказки очень легко рассказывать, ведь их тяжело опровергнуть. На самом же деле, в США очень серьезно соблюдают права человека и крайне жестко реагируют на нарушение закона.
Дело в том, что в США простые автомобилисты не знают такого понятия как “беспричинная остановка”. Водители годами ездят по дороге и не общаются с полицией. Проверка документов “просто так” незаконна.

На видео видно, как полиция остановила пешехода за то, что он ходил по улице держа в руках пистолет. Полицейский потребовал предъявить документы.
Поскольку в Америке разрешена свободная покупка огнестрельного оружия, а во многих штатах и открытое ношение, пешеход, ссылаясь на закон, обосновал, что полиция не имеет права проверять у него удостоверение личности так как не было высказано обоснованное подозрение в совершении преступления. Видеозапись титрована русским языком, так что каждый желающий сможет посмотреть и понять суть разговора.

http://www.youtube.com/watch?v=cBaisMKTmyE

ДИАЛОГ ПОЛИЦЕЙСКОГО И ПЕШЕХОДА С ПИСТОЛЕТОМ:
Я просто хотел…
Я не даю согласия на досмотр, чтобы вы имели в виду
Я не собираюсь проводить досмотр
На изъятие я тоже не даю согласия
Ок, подержи, пока я тут общаюсь (говорит напарнику)
Ок, в совершении какого преступления меня подозревают? И вы только что направили на меня пистолет, когда он был заряжен
Нам поступил звонок, что человек разгуливает с оружием.
Это не противозаконно. Я могу получить свое оружие обратно и продолжить путь?
Мне нужно ваше ваше удостоверение личности и я вас не задержу
В каком преступлении вы меня подозреваете?
Как я уже сказал, нам поступил звонок о человеке с оружием
Значит это сообщение о преступлении. В каком преступлении вы меня подозреваете? Чтобы задерживать меня, вы должны меня в чем-то подозревать. Можно поговорить со старшим?
Он в пути
Хорошо, спасибо
Но как я уже сказал, вы вызвали опасения, это вопрос общественной безопасности. Так что я здесь, чтобы убедиться что все в порядке, поэтому мне нужно проверить ваше удостоверение и мы расстаемся.
Нет, сэр
Так вы не предъявите свое удостоверение?
Только если вы выписываете мне повестку как требует закон.
Позвольте я скажу
Да
Я должен убедиться, что у вас нет судимости, чтобы иметь право носить оружие
Вы подозреваете у меня наличие судимости?
Я с вами пока не знаком
Хорошо, если вы не подозреваете у меня судимости, я бы хотел получить назад свое оружие и продолжить путь
Чтобы носить оружие у вас не должно быть судимости
Верно, но если вы не подозреваете у меня наличие судимости, у вас нет оснований меня останавливать
У меня есть основания вас остановить
Только если вы подозреваете меня в совершении преступления (цитирует статьи законы штата Огайо). Вы обязаны иметь подозрения в совершении преступления для того чтобы задерживать человека. Закон не позволяет вам останавливать гражданина и требовать предъявить удостоверение личности.
Можно узнать ваше имя, чтобы обратиться к вам по-человечески?
Ну..нет.
Вы не представитесь?
Нет
То есть вы не желаете общаться?
Прошу прощения, но ради собственной защищенности я предпочитаю не сообщать вам ничего, потому что любое названное мной имя окажется в полицейском отчете об этом инциденте
Не будет никакого отчета
В полиции ведется журнал всех звонков
Это называется “проверка пешеходов”
Именно. И если у вас не обоснованных подозрений в том, что я совершил преступление, вы не можете меня задержать, я должен быть отпущен. Наше общение должно проходить по обоюдному согласию.
Дело вот в чем..Вы ходите по улице с оружием…
Да. Это противозаконно?
Это основание для опасений
Подозреваете ли вы меня в совершении преступления? Да или нет?
(женский голос за кадром) Что у вас под рубашкой?
Подтяжки, поддерживать брюки
Ну такова стандартная процедура
Это стандартная процедура незаконна
Ничего подобного, если речь идет о человеке, идущем по улицем с оружием наперевес
Это единственная причина, по которой вы меня остановили? То, что я ношу оружие?
Да
Ок, в таком случае я отсылаю вас к решению суда (цитирует решение суда). Решение гласит, что “незаконное ношение оружия” не может быть единственной причиной для обоснованного подозрения и остановки
Да
Я могу идти?
Да
Можно получить оружие назад?
Да
Спасибо

А теперь, русскоязычные, себя представьте, ну, хоть в Москве той же... :nea

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 30 окт 2013, 04:54

СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ГОЛАЯ ДЕВОЧКА

Мало ли что человек мог увидеть 25 лет назад в стройбате
25.10.2013

Вот намедни зашел я на кухню, а там, в телевизоре, человек сидит. Симпатичный такой, седой, глаза умные, и говорит он прямо мне в глаза, что он в первый раз увидел снежного человека в Малой Вишере, под Ленинградом, в 1986 году. Я не удивился, мало ли что человек мог увидеть 25 лет назад в стройбате, исполняя воинский долг.

Только одно меня смутило: в уголке экрана было написано, что он доктор физико-математических наук и физиолог в придачу.

Я замер на минутку и узнал следующее: стоят себе солдаты на плацу по стойке смирно, как вдруг от полкового клуба в сторону штаба идет чудовище трехметрового роста, весь мохнатый такой, ни на кого не смотрит. Ученый говорит, что зафиксировать его не удалось: телефонов с камерами тогда не было, да и разбежались все воины вместе с командованием кто куда от неожиданности. В соседней части, где ракетчики стояли, чудовище обстрелял караул, но пули отскакивали от него, как от бронированного «Мерседеса». Он и от них ушел, в сторону Карелии.

Мне совсем не смешно стало. Бозон Хиггса уже открыт, Нобелевскую премию за него уже раздербанили, а ему, кроме осциллографа, ничего нового из приборов не предлагают, вот он и пытается в телевизоре что-то доказать.

Второй раз я в кухню зашел через час, а там женщина рассказывает, что у нее кот по-башкирски разговаривал. Но вот теперь кот умер, кассета с его голосом исчезла при странных обстоятельствах, тем не менее она может воспроизвести голос своего любимца и фото показать его анфас и в профиль.

Это тоже меня не рассмешило, я увидел совсем не старую женщину, бюджетницу, денег у нее мало, мужа нет, а счастья хочется, вот и пришла она в телевизор о себе, о котике своем и о судьбе своей бесперспективной миру поведать.

Люди стремятся предъявить себя миру. Они не спят, пишут в сетях, фотки свои «инстаграмят»: «Вот я в Пизе», а вот я на столе танцую на острове Крит с олигархом из Нижнего Тагила. А потом стихи Ахматовой в четыре часа ночи поставит, а потом саму себя среди свечей с бокалом красного 2009 года, а потом песню с копытами в клипе с Тиной Тёрнер в половине пятого, а потом слезы на оконном стекле и свой профиль, потому что уже суббота наступила, а она дома просидела, хотя всем подругам написала, что идет в Большой с NN, а потом в икорный дом, а потом… А сама осталась дома и никуда не пошла и весь вечер провела сама с собой… Посмотришь в ее статус: работодатель, два языка, три образования, дочка выросла, самой еще сорок пять, деньги есть, а счастья нет…

Можно посмеяться, с жиру тетя бесится, нам бы ее проблемы, ты попаши, как мы, в доме семеро по лавкам, за свет не плачено, а она танцует на Крите, у нас же даже паспорта заграничного нет и весь отдых на садовом участке за 200 километров под Вязьмой.

Всё так, есть проблемы и поглобальнее: Бирюлево; Украина кобенится, не идет под венец в Таможенный союз; англичанка гадит, как всегда, в Арктике, где мы еще при Петре Первом шельф застолбили. Мало ли проблем у государства, но если плачет женщина в половине пятого, а у другой котик умер, а ученый от тоски вместо науки ищет снежного человека, то разве их жизнь не забота власти дорогой?

Можно сказать: мы частную жизнь человека уважаем, сейчас другие времена; мы в постель к гражданину не лезем, свобода, живи, как хочешь, а не получается частная жизнь…

Вы спросите меня, а к чему здесь голая девочка, заявленная в заголовке? Да так, ни к чему, просто ее вчера нашли в мусорном баке возле метро, мама ее туда бросила.

Ждала чуда с Вадиком своим, он обещал ей жизнь в таунхаусе и маленькую машинку типа «Смарт», но обманул и уехал в ночь на ночной электричке и пропал, а ребеночек остался. Она избавилась от лишних забот, решила в Турцию поехать: там тепло, инклюзив и можно танцевать на пенной дискотеке назло Вадику, а утром послать ему фотку в «Инстаграме», где она тает в мускулистых руках знойного аниматора. Голая девочка в баке ее не парит, это Вадик виноват…
http://www.novayagazeta.ru/comments/60674.html

Ответить